Чем зевота полезна для здоровья? - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьЧем зевота полезна для здоровья?

Чем зевота полезна для здоровья?

У каждого из нас есть особое представление о зевоте. Человек зевает, когда он устал и хочет спать, когда ему скучно, или же если кто-то зевнет рядом с ним. Но если все гораздо серьезнее, чем нам кажется, и обыкновенный зевок способен спасти жизнь человека?

1. Мозговой кондиционер

Американский ученый Эндрю Гэллап доказал, что зевота появляется при повышенной температуре мозга. Охлаждающий эффект получается в результате увеличения скорости кровотока, а также начала теплообмена при глубоком вдохе.

2. Отличный энергетик

В периоды усталости и недомогания уменьшается активность человека, это приводит к замедлению дыхания и накоплению углекислого газа. Зевота же моментально активирует работу мышц шеи и лица, обеспечивая скорый приток крови к голове, ускоряя обмен веществ и помогая избавиться от накопившихся вредных метаболитов. Это помогает почувствовать бодрость и прилив сил.

3. Неискусственное дыхание

Зевоту также вызывают недостаток кислорода или несвежий воздух в душной комнате. В таком случае зевок приходит на помощь: он восстанавливает кислородный баланс и насыщает мозг для дальнейшей активной работы.

4. Народное успокоительное

Замечали ли вы, что в напряженной ситуации, когда ускоряется пульс и учащается дыхание, вы непроизвольно зеваете? Организм пытается снабдить кровь достаточным количеством кислорода, чтобы не дать вам впасть в ступор в стрессовой ситуации. Зевота помогает избавиться от нервного состояния и взять ситуацию под контроль, активизируя работу мозга.

5. Переносной природный аккумулятор (Natural Power Bank)

Наверное, все замечали, что чаще всего мы зеваем, когда поднимаемся утром или сидим вечером допоздна? Это происходит, потому что человек бодрствует в отведенное для сна время, чувствуя при этом слабость и усталость. Зевота усиленно снабжает мозг кислородом, помогает поддерживать его в активном состоянии, создавая иллюзию отдыха.

В следующий раз, когда вам захочется зевнуть, делайте это открыто, без стеснения. Зевайте в компаниях и в общественных местах и будьте здоровы.

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты