Чемпионат по фигурному катанию своими глазами - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьЧемпионат по фигурному катанию своими глазами

Чемпионат по фигурному катанию своими глазами

В Челябинске 12-14 сентября состоялся этап Гран-при среди юниоров по фигурному катанию.

Вечером 10 сентября мне позвонила бабушка: «Ань, не хочешь на фигурное катание сходить? Тетя Зина не может пойти, тебе билеты хотела отдать». «Ого, круто!» — подумала я и, конечно же, согласилась.

Вечер. Двенадцатое число. Мы с моим молодым человеком стоим у входа в ледовый дворец. Народа просто туча, дети фотографируются около большой таблички с надписью «Я люблю фигурное катание». Немного страшно от такого скопления людей, все куда-то идут: фотографируются, общаются. Школьники строятся в пары около своего руководителя — они пришли всем классом.

Входим внутрь, на удивление быстро подходим к рамкам, где охранники проверяют наши сумки — они ответственны за безопасность такого большого количества людей. После прохода металлоискателя нам открывается огромный холл, украшенный в спортивной тематике. Люди улыбаются, ищут свои места, делают фото с флагами стран-участниц состязания (их, кстати, было тридцать).

Наши билеты оказались на открытие и юношескую короткую программу. Мы быстро находим наши места. Они оказываются прямо за спинами судей, то есть почти вся программа проходит около нас. За минуту до начала звучит голос в громкоговорителях и начинается обратный отсчет на табло.

На экране 00:00, весь лед и зал подсвечиваются разноцветными огнями, все будто оживает. На лед выходят дети-фигуристы, они вращают светящимися геометрическими фигурами. В это время воздушная гимнастка в другом конце зала выполняет сложные трюки прямо на коньках. И все это происходит под звуки скрипки! Невероятное зрелище.

Далее на лед выходят олимпийские чемпионы Оксана Домнина и Роман Костомаров, они изящно танцуют на льду. Все заворожены происходящим, слышны только радостные возгласы публики. Как только танец завершается, на дорожку выходят губернатор челябинской области Алексей Текслер и чемпион мира по фигурному катанию Александр Горшков, они торжественно открывают чемпионат. После напутственных слов конкурсантам, заканчивают открытие символы чемпионата — пингвины.

Каток чистят, соревнования начинаются. Открывает чемпионат фигурист из США. Вторым на лед выходит спортсмен из России и получает наивысшие баллы, зал разрывается аплодисментами. Один за одним выходят спортсмены, они исполняют сложные номера, а зрители в восторге бросают на лед игрушки и подарки для конкурсантов.

Незаметно проходят три часа, и заканчивается конкурсный день. На табло все три выступления России занимают призовые места, зрители полны чувства гордости за родную страну.

Юношеский этап завершен. Сразу видно, все пришли не зря — нет ощущения потраченного времени ни у зрителей, ни у выступающих. Голос из громкоговорителей объявляет о конце мероприятия и приглашает на завтрашние соревнования. Мы в приподнятом настроении едем домой.

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты