«Честный» спорт - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовость«Честный» спорт

«Честный» спорт

Антидопинговая проблема с российским спортом расширяет свои границы. Ранее решением международного Олимпийского комитета наших спортсменов отстранили от участия в Олимпиаде 2020 года. Теперь же хотят забрать награды у медалистов Олимпиады 2014 года, проходившей в Сочи. Также на рассмотрении находится вопрос о запрете выступления российских спортсменов на Евро – 2020.

По мнению всемирного антидопингового агентства (ВАДА), результаты анализов крови российских спортсменов, которые были предоставлены в 2014 году, являлись фальсифицированными. Ведь была изменена база данных Московской антидопинговой лаборатории. При проверке международными экспертами было сделано заключение о том, что база подвергалась серьезным изменениям. Именно благодаря им, по мнению ВАДА, российским спортсменам удалось обойти всеобщую процедуру проверки на содержание в крови запрещенных веществ.

Российский биатлонист Евгений Устюгов в 2018 году был оправдан по вопросу употребления допинга во время Олимпиады. Сегодня же он признан виновным и дисквалифицирован на неопределенный срок. Спортсмен прокомментировал эту ситуацию ТАСС:

– Уже не удивлен, беспредел есть беспредел. Меня не удивляет, что в 2018 году IBU вынес решение по мне, что я не употреблял допинг, а теперь вдруг снова.

Главная несправедливость заключается в том, что наказание постигло всю нашу сборную по биатлону. Главный герой Олимпиады в Сочи Антон Шипулин в своем Instagram-аккаунте так прокомментировал потерю своей золотой медали, которая стала для него первой и пока единственной:

– У меня нет слов, я опустошен и пытаюсь осознать произошедшее. На протяжении всей карьеры я был ярым противником допинга. Остаюсь таким и сейчас. Всю жизнь я брал за правило верить своим партнерам по команде, не сомневаться в их чистоте.

Напомним, что в 2017 году бывший президент Олимпийского комитета России Александр Жуков принес извинения в адрес Международного Олимпийского комитета за нарушение антидопинговых правил и просил не наказывать невиновных спортсменов.

Родился,живу,скоро умру

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты