Что для нас современное искусство? - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьЧто для нас современное искусство?

Что для нас современное искусство?

Современное искусство, или как сейчас его модно называть арт-искуство, набирает все большую популярность среди молодежи.


Мы популяризируем «Звездных воинов», становимся поклонниками нелепых анимаций в социальных сетях. Так ли на самом деле должно выглядеть наше будущее искусство?
Вы не когда не задумывались, что наше искусство со временем утратит свою былую красоту? Наступят когда то такие времена, когда мы забудем великие имена Леонардо Да Винчи, Уильяма Шекспира, Пушкина, Есенина, если уже их имена многими людьми не забыты…
С развитием новых молодежных течений прививаются новые вкусы.. На мой взгляд, картину, написанную человеческой кровью, нельзя назвать живописью, а что-то не понятное, сделанное из мусора, нельзя назвать скульптурой. Конечно же, стоит понять, что люди ищут новые формы, новое вдохновение в необычном, но при этом не стоит забывать от кого и от куда нам это пришло, сегодня мы, быть может, помним что Анна Ахматова писала очень красивые стихи о любви, а завтра мы вспомним только детективы Дарьи Донцовой.

Мы  провели опрос среди учеников старших классов, студентов и преподавателей на тему современного искусства. Итак,  «Как вы относитесь к современному искусству? Считаете ли его вообще искусством?»

Александр Фокин, кандидат исторических наук, доцент кафедры новейшей истории:

«К современному искусству отношусь положительно, я считаю, что оно во многом лучше традиционного. Оно более злободневное, ищет новые формы выражения. Например, Рубенс рисовал героев своего времени, то современные художники  — рисуют героев времени нашего. На мой взгляд, перфоманс и интерактивные инсталляции — это самые лучшие формы выражения современного искусства, поскольку делают зрителя активным участником процесса».

Рафаэль Валитов,  руководитель клуба авторской песни ЧелГУ:

«По-моему разумению, искусство должно иметь созидающее начало. Искусство заставляет человека острее чувствовать окружающую его жизнь, воспринимать ее с разных сторон. Не бывает в жизни только «плохо» или только «хорошо». Искусство, на мой взгляд,  не должно опускаться до уровня «ниже пояса» иначе это уже больше похоже на порно. «Искусство можно отнести к явлениям тонкой материи, так как не каждый его может  почувствовать, увидеть или услышать».

Равиль Сафин, студент-магистр физико-металлургического факультета ЮУрГУ:

«Мое отношение к современному искусству неоднозначно! Есть направление в современном искусстве, которые мне нравятся, а есть те, которые мне не понятны и пугают!»

Вячеслав Гайдай, студент факультета управления, ЧелГУ:

«Я к современному искусству отношусь неоднозначно. Что-то нравится, а что-то вызывает отторжение. На самом деле, на нынешний момент так называемых «штучных» произведений очень мало из-за широкого распространения массовой культуры и её тотальной коммерциализации. Назвать каких-то очень известных авторов, исполнителей, художников тяжело, однако, каждый человек может найти направление искусства по себе. Например, я люблю смешанные стили, которыми изобилует современность. И это все благодаря прошлому, истории искусства. Ну и нельзя обойти стороной такие виды искусства как компьютерные игры и графические романы: здесь огромное количество очень ярких авторов и дизайнеров, которые создают поистине новую культуру, вернее, «почву» для последующих поколений».

Евгения Гайнулина, студентка Института гуманитарного образования по направлению «Журналистика», ЧелГУ:

«Смотря что подразумевается под понятием «современное искусство». Если это куча жестяных банок, склеенных друг с другом, то никакое это не искусство, по моему мнению. А если это новые, свежие идеи, которые могут впечатлять, вдохновлять или просто выглядеть красиво, то почему нет. Это здорово, когда люди пытаются как-то разукрасить этот мир, внести в него что-то своё. И это же всегда повод обсудить и задуматься».

Дамир Ахметшин,  студент факультета  летних видов спорта, УралГУФК:

«Если говорит о сфере кинематографа, то наше Российское кино отстаёт, и при том очень сильно, в сфере живописи и музыки хорошие позиции, есть куда и кому развиваться».

Рим Ибрагимов, студент лечебного факультета,  ТюмГМА:

«Да, безусловно, современное искусство, считаю искусством, но все же предпочитаю античное».

Люзия Гатауллина,  ученица 11 класса:

«Все зависит от сферы искусства. Объемные рисунки на асфальте мне очень даже по душе. Да, я считаю это искусством, т.к. не каждый сможет так изобразить, не у каждого так хорошо сфокусировано зрение».

Екатерина Антонова,  ученица 10 класса.

«Честно, я вообще не понимаю, что можно принять за современное искусство, сложно судить об этом».

По результатам опроса, мы можем отметить, что мнения разделились. Каждая возрастная категория воспринимает искусство по-своему, но не зависимо от статуса и занимаемого положения. У людей свои взгляды на современное искусство. Кому-то оно нравится, а кого-то оно даже пугает. Но каждый находит в нем что-то свое,  это личный выбор каждого. Мы сами для себя должен решить, что можно назвать искусством, а что дешевым подобием.

Юлия Фахресламова

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты