CinemaClub: видимые и невидимые плюсы - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьCinemaClub: видимые и невидимые плюсы

CinemaClub: видимые и невидимые плюсы

Международная молодежная организация AIESEC ведёт довольно активный образ жизни. Вот недавно Фестиваль Культур устраивали в рамках международного проекта по повышению толерантности к другим культурам «Breathe Globally», а их бесплатный кино-клуб для молодёжи открылся ещё в марте 2012. Начинание благое, грамотно организованное и действительно привлекающее людей. А чем привлекающее, понять легко.

Что такое кино-клуб, знает каждый. Вот собирается группа людей, смотрит фильм, обсуждает. Система кажется стандартной, если не брать во внимание несколько важных и приятных бонусов. Например, все фильмы показывают на английском языке без субтитров, обсуждение тоже идёт на английском. Вот она, языковая практика: пойми сам и попробуй объяснить другим свою точку зрения. Ну и конечно, ведущие-иностранцы, которые приехали по волонтёрской программе – это гвоздь вечера, та самая изюминка, способная привлечь внимание и интерес.

Поскольку организация AIESEC некоммерческая и молодёжная, то атмосфера на кинопоказах устанавливается дружеская и тёплая. Никто не будет насмехаться над вашим уровнем английского, вас терпеливо выслушают и примут ваше мнение, с вами с удовольствием пообщаются и сфотографируются.

Собирающиеся на мероприятие люди составляют пёструю толпу: тут и юноши, и девушки, и школьники, и студенты, и даже преподаватели языка. Каждому находится место в зале, каждому дадут права высказаться. Правда, не все им хотят воспользоваться: есть люди, которые просто сидят и смотрят, не нуждаясь в дополнительном контакте с кем-либо.

На этот конкретный кинопоказ, состоявшийся 24-ого июля,  ведущими стали Стивен из Ганы и Винсент из Китая. Были и другие иностранные гости из Словакии, Италии. За отведённое время успели показать четыре короткометражки: короткометражка о паре возлюбленных из квартала Faubourg Saint-Denis («Paris, je t’aime»),  «The rope», «Tell it to the fishes», «One Hundredth of a Second» последняя из которых привлекла особое внимание зрителей, но не вызвала, однако, спора или хотя бы полемики при всём разнообразии мнений – всё очень культурно и толерантно. В общем, отличный способ провести пару часов пятничным вечером.

Но ведь, по большому счёту, смотреть короткометражные фильмы на английском можно и дома, обсуждать их с друзьями, а языковую практику нарабатывать по Скайпу – возможностей для этого достаточно. Но ведь и молодёжь ходит на такие встречи в большинстве случаев отнюдь не за всем вышеперечисленным.

«Я пришёл сюда, чтобы несколько разнообразить свою повседневную жизнь, — делится впечатлением Ратмир Аглиуллин, — Немного боялся, может быть. Хотел познакомиться с новыми интересными людьми, расширить свой круг общения. Мне это удалось и, конечно, я собираюсь ещё раз придти».

Улучшение разговорного английского, просмотр фильмов и повешение уровня толерантности – это важные составляющие таких встреч, но то, что первостепенно – это всегда общение, контакт с другими людьми, поиск новых знакомых, товарищей и друзей. И в этом плане CinemaClub даёт отличную возможность расширить свой круг общения. От вас требуется только придти и не побоятся начать разговор.

Мария БАКАЧ

Последние комментарии
  • спасибо за статью, очень приятно, что вам понравилось!)
    прогнали новость http://vk.com/cinemaevent