Цветочный сад - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьЦветочный сад

Цветочный сад

Что может быть лучше детского смеха? Улыбок? Счастливых глазок? Не знаю… Пожалуй, что ничего не трогает так, как радостные глаза маленьких людей, удивляющихся всему вокруг.

В прошлом году подруга пригласила меня  поработать вожатой в детском танцевальном лагере, я не могла поверить своему счастью и, безусловно, согласилась, не зная еще, что мне предстоит познакомиться с невероятными людьми и найти настоящих друзей в этом цветочном саде. Первый рабочий день доказал мне, что дети не простые существа, каждый из них, несмотря на свой возраст, обладает таким глубоким внутренним миром, которым может похвастаться, к сожалению, не каждый взрослый. Маленькие солнышки, как я называла детей в лагере, помогли мне вновь почувствовать себя ребенком: играть в прятки, догонялки, рисовать фантастических животных, придумывать страшилки и смотреть мультики оказалось таким родным и близким мне, а  я даже и  не догадывалась, как, оказывается, скучала по этому.

Но не всегда над моим цветочным садом светило солнце, иногда нам с детьми приходилось и грустить. Вы бы знали, а вы, наверное, и знаете, как бывает сложно найти с ребенком общий язык, помочь разрешить его дилемму, найти выход из ужаснейшей (как кажется ребенку)  ситуации первое время. Особенно мне запомнился момент, когда мальчишки не хотели принимать к себе в игру  другого ребенка только потому, что он был младше них. Как же сложно было помирить ребят и научить их взаимодействовать друг с другом, не ругаясь при этом.

Но все-таки дети — очень чуткие создания и каждый раз, когда они замечали, как я расстраиваюсь, пытались сделать все возможное, чтобы увидеть вновь на моем лице улыбку и желание снова начать какую-нибудь веселую игру. Поэтому в скором времени мальчишки дружной бандой вместе начали строить невероятные дома из пуфиков и воздвигать настоящие крепости из подушек.

Проводя параллель между детьми и взрослыми, я понимаю, что со взрослыми людьми все гораздо сложнее. Как вы убедите взрослого человека поменять свою точку зрения по поводу того или иного остро стоящего вопроса? Честно говоря, я затрудняюсь ответить на этот вопрос, ведь люди, навсегда выпавшие из детства, самой счастливой и беззаботной поры, привыкли все усложнять. С детьми же все наоборот: отыскать компромисс с ними гораздо легче, особенно  если знать, как  расположить ребенка к себе,  где можно найти  ключ к его маленькому сердечку.

Надеюсь, что я многому научила этих ребят, ставших мне за это лето такими родными. Но я точно знаю одно: им удалось многому научить меня. Находить выходы из самых трудных ситуаций, смотреть на все с улыбкой на лице и искренне радоваться всем мелочам, окружающим меня. Как же я любила прогулки с детьми, где как не на улице, мои цветочки могли мне показать, как правильно рисовать «классики», где найти божью коровку и как профессионально прятаться от водящего во время игры в слепую курицу.

Рядом с малышами я научилась понимать, что действительно важно, что действительно стоит ценить, а на что можно даже не  обращать внимание.  Они еще раз доказали простую и одновременно сложную истину – счастье в мелочах.

Вы бы видели счастливые лица ребят, когда на обед им давали макароны с сосисками, а после — мороженое. Никогда не забуду, с каким удовольствием маленький мальчик Степа ел сосиску, закусывая ее фруктовым льдом, сколько в нем было наслаждения и радости! А ведь счастье повсюду, но нам, людям взрослым, не всегда удается его увидеть вот так просто, без чьей-либо подсказки.

Прошлым летом я стала обладательницей самого прекрасного и неповторимого цветочного сада. Где, как не рядом с детьми, мы расцветаем сами? Кто, как не маленькие солнышки, скажет нам, что мы невероятные? Кто, как не  они, помогут увидеть, как прекрасен мир, несмотря на все свои минусы и недостатки?

Екатерина Зайкова

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты