«Да не устанем мы, творя добро» - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовость«Да не устанем мы, творя добро»

«Да не устанем мы, творя добро»

Для того чтобы отправиться на край света, вовсе не обязательно  строить коварные планы ограбления банка или голодать, экономя деньги на бутербродах. Достаточно сделать что-нибудь полезное для этого мира. Рустам Альмухамедовстудент 5 курса УралГУФК, рассказал о своих впечатлениях о Лондоне, Олимпиаде и своей работе в качестве волонтера на многих международных спортивных соревнованиях.

О том, что добро творит чудеса, не понаслышке знают люди, занимающиеся волонтерской деятельностью. Добровольцами чаще становятся те, кто знаком с  трагедией, люди с обостренным чувством сострадания. Волонтеры готовы взять на себя ответственность и заняться абсолютно любым делом. Стремление творить добро у них в крови. Они не могут сидеть, сложа руки, зная, что где то далеко в них нуждаются. Куда сегодня добровольца закинет судьба, не известно. Прямо сейчас он может помогать голодающему населению Африки или устраивать рождественский праздник для детей — сирот.

Волонтерская «служба» распространена по всем странам, постепенно набирает обороты и пользуется популярностью. В Россию добровольчество пришло лишь в начале 1990-х годов.

Сейчас движение  активно развивается и поддерживается государством. Существуют крупные волонтерские организации, такие как межрегиональный благотворительный общественный фонд «Право матери», который известен как российская правозащитная организация, защищающая права семей.

Существует Клуб волонтёров — российская молодёжная группа единомышленников в Москве, объединенная желанием поддержать воспитанников детских домов.

волонтерство3

Перечисленные мной организации являются постоянными. Но также есть и временные, которые формируются лишь на время проведения какого — либо мероприятия. Так, например, существует «Золотая сотня» волонтеров «Сочи 2014», в составе которой Рустам Альмухамедов, студент 5 курса УралГУФК, которому посчастливилось побывать на Олимпийских играх в Лондоне 2012. Вернувшись из путешествия, Рустам рассказал о своих впечатлениях о Лондоне, Олимпиаде и своей работе в качестве волонтера на этих международных спортивных соревнованиях.

Рустам, в течение какого времени ты занимаешься добровольческой деятельностью?

Я начал увлекаться добровольчеством еще со школы, в университете продолжил заниматься этим уже на более высоком уровне.  В УралГУФК недавно открылся центр подготовки волонтеров, и я стал руководителем этой организации. Наша основная задача — набор волонтеров и их качественная подготовка.

Откуда пришла идея стать добровольцем? И в каком уголке мира ты впервые побывал в качестве волонтера?

 В университете первая практика на открытии Ледовой Арены «Трактор». Требовались волонтеры на первый матч «Металлург» — «Трактор», где я был контролером. Собственно с этого и началась моя карьера волонтера.

Опираясь на твой опыт, что для тебя значит добровольчество?

Волонтерство — это не поиск материальных благ, а идея. Волонтер работает за идею, которая  должна идти от души. Также это новые знакомства, постоянное общение.

Как семья и друзья относятся к твоему роду деятельности? Они не против?

Нет, ни в коем случае. Они наоборот очень рады. Рады тому, что я помогаю людям. А ведь так и есть на самом деле. Не зря же волонтерство стремительно набирает обороты.  Ведь ни одно масштабное мероприятие не проходит без силы рук добровольцев.

Рустам, поделись секретом, как оказался в числе лондонских «везунчиков»?

Скажем так, у меня были преимущества перед другими, так как мероприятие спортивное, а я обучаюсь в спортивном университете. Также был жесткий отбор, где проводились тестирования, тренинги, анкетирование на русском и английском языках. Все это длилось довольно таки долгое время. И в конце ноября сообщили, что в числе «везунчиков» оказался и я.

Чем твоя команда и в частности ты занимались в Лондоне? Какова была ваша миссия?

Вообще было 80 волонтеров со всей России, т. е. по 2-3 человека с региона. И было много команд: протокольная, транспортная, атташе,  члены олимпийской команды. Мне лично досталась транспортная служба, чему я был очень рад, т. к. у меня было больше шансов пообщаться со спортсменами.

Случались ли с Вами в Лондоне забавные истории? Никто не потерялся?

К счастью никто не терялся, хотя Лондонское метро на самом деле очень запутанное. Первые два дня плутали, было сложно сориентироваться.

Какими личностными и профессиональными качествами  на твой взгляд должен обладать волонтер?

В первую очередь,  доброжелательность, умение общаться с людьми, коммуникабельность. Как я сказал ранее, не нужно искать материальные блага, нужно делать от сердца. Быть улыбчивым, уметь  располагать к себе людей.

волонтерство2

Всеми ли этими качествами ты обладаешь? Или каких-то не достает?

Когда ты оказываешься в среде волонтеров,  все приходит само собой. Ты можешь обладать огромными знаниями о добровольчестве, но без практики никуда. Даже если чего-то не достает, все приобретается с годами.

Рустам, как ты считаешь, волонтерами рождаются или становятся?

Доброте можно научиться, достаточно просто быть отзывчивым. Волонтерские организации бывают разных масштабов и уровней, так что волонтером можно назвать и того, кто помог перейти бабушке через дорогу.

В какой стране ты бы мечтал побывать в качестве волонтера?

Я бы хотел побывать на Олимпийских Играх в Бразилии в 2016 году.

Надеюсь, твоя мечта осуществится. И подводя итог нашей беседы, чтобы ты пожелал всем тем, у кого доброе сердце и кто хочет помогать людям?

Вступайте в ряды волонтеров! Это то, что сделает добрее и счастливее не только Вас, но и других людей.

Я думаю, стоит согласиться, что как бы мы далеко  друг от друга не находились, МЫ  ВСЕ ЖИТЕЛИ ОДНОЙ ПЛАНЕТЫ. А значит, должны помогать друг другу, оказывать поддержку в трудную минуту, заботиться не только о своих близких,  но и о  «чужеземных» родственниках. И как сказал древнегреческий философ и биограф Плутарх: «Да не устанем мы, творя добро».

Анастасия Тихонова

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты