Да, у нас забрали флаг и гимн, но не забрали честь и совесть… - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьДа, у нас забрали флаг и гимн, но не забрали честь и совесть…

Да, у нас забрали флаг и гимн, но не забрали честь и совесть…

В феврале стартует очередная Олимпиада, которая состоится в Пхенчхане. Для России она стала особенной, так как по итогам заседания Международного Олимпийского Комитета, которое состоялось 5 декабря, было принято решение отстранить Олимпийский комитет России от участия в зимних Олимпийских играх. Наша сборная едет на Олимпиаду под нейтральным флагом и без гимна.

По этому поводу возникло множество мыслей и споров, и сами спортсмены высказывались по этой теме. Хоккейная сборная всем составом написала письмо президенту России с просьбой пустить их на Олимпиаду. Хоккеисты вообще находятся в особом положении, начиная с лета, так как уже тогда начались проблемы: НХЛ (Национальная Хоккейная Лига) заявила, что их календарь не расположен под Олимпийские игры и наши хоккеисты не смогут в них участвовать. На данный момент состав по хоккею оставляет желать лучшего.

Один из спортсменов высказался по поводу поездки на олимпиаду: «Мы поедем на Олимпиаду. Уверен, туда надо ехать. Все прекрасно знают, где мы воспитывались и честь какой страны отстаивали все это время. Наше дело — ехать, биться за страну, за флаг, за родителей. Думаю, все, кто поедет на Игры, будут это делать», — сказал форвард сборной России по хоккею Илья Ковальчук.

Илья Ковальчук – российский хоккеист, нападающий, игрок питерского СКА. 34 года. В детстве его кумиром был Валерий Борисович Харламов – легенда №17, именно поэтому игровой номер Ильи Валерьевича – 17. Эта Олимпиада станет пятой в его карьере. Поэтому он знает, что говорит.

Дебютное выступление Ковальчука за главную сборную состоялось в 2002 году на зимних Олимпийских играх. В тот год Ковальчук стал обладателем бронзовой медали Олимпийских игр.

Вторые Олимпийские игры состоялись для Ильи в феврале 2006. Сборная заняла только четвертое место и осталась без медалей. Ковальчук на Олимпиаде в Турине не показал должный уровень. Он также был осужден за удаление в матче за третье место, ударив локтем чешского нападающего.

На зимней Олимпиаде 2010 года Ковальчук выступал в качестве альтернативного капитана своей сборной. Но сборная не смогла даже попасть в плей-офф, заняв шестое место.

Крайние Олимпийские игры в Сочи Ковальчук провел также альтернативным нападающим. Тогда мы снова остались без медалей, заняв пятое место.

Олимпиада в Пхенчхане станет очередным этапом в жизни Ильи. И это будет непростой этап.

«Ехать на Олимпиаду надо обязательно! Отказаться – значит сдаться! Думаю, наши болельщики ещё больше будут нас поддерживать. И мы попытаемся сделать всё, чтобы оправдать надежды людей», — говорит Ковальчук, и это вполне в духе русского человека.

Илья Ковальчук – достаточно известный человек, добившийся уже достаточно многого в жизни. В фильме «Чемпионы» одну из главных ролей занимает его история. Показан финал Чемпионата Мира 2008 года, где Россия играла с Канадой, в тот год Ковальчук не был уверенным и играл перебоями. Но финал 2008 года все помнят до сих пор, когда он в овертайме забросил победную шайбу, тогда даже канадцы и их болельщики были в шоке от происходящего. А слова, которые в камеру прокричал радостный Ковальчук: «Это для тебя, Россия!» – до сих пор помнят многие.

Ковальчук – один их хоккеистов сборной, на которого надеется вся страна. И раз он так отстаивает позицию по поводу поездки на Олимпиаду он должен показать свой уровень, как и все спортсмены олимпийской сборной. И хоть мы едем туда без флага и гимна, но на пьедестале почета петь свой гимн а капелла нам никто не запретит.

Татьяна Дядина

ФЖ-202

Фото и видео из открытых источников

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты