Даешь медиабезопасность в массы? - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьДаешь медиабезопасность в массы?

Даешь медиабезопасность в массы?

jf-csu2Студенты и преподаватели имели уникальную возможность повысить свой уровень медиаграмотности и медиабезопасности. 1 октября в Челябинском госуниверситете прошел первый день Международной научно-практической конференции «СМИ-общество-образование: проблемы медиабезопасности». Она была организована кафедрой журналистики и медиаобразования Института гуманитарного образования ЧелГУ при поддержке Российской коммуникативной ассоциации.

Утро конференции началось с приезда гостей на регистрацию: всего прибыло около 150-ти представителей медиасистем четырех стран, около трех десятков городов и примерно из пятидесяти научных и образовательных учреждений. Мероприятие посетили и студенты, которые хотели получить знания от опытных наставников.

Первый день II Международной научно-практической конференции взял старт с пленарного заседания. После регистрации участники прошли в актовый зал театрального корпуса ЧелГУ, где заслушали основные доклады коллег. Были произнесены приветственные слова, кратко озвучена тема заседания: медиабезопасность. Технический аспект медиабезопасности не затрагивался, все внимание отдавалось СМИ как социально-общественному институту.

Так, к примеру, преподаватель Университета прикладных наук города Киль, Кристиан Хаук считает, что медиабезопасность неразрывно связана с такими понятиями, как медиакультура и медиаобразование. И для того, чтобы обеспечить её, нужно давать людям соответствующее образование и повышать их уровень культуры в целом.

IMG_6173

С каких лет надо начинать образовывать человека, как именно это делать, что уже делается в этом направлении в российских школах и вузах – вот вопросы, затронутые в докладах Елены Бондаренко и Ирины Жилавской.

После краткого перерыва на кофе-брейк заседание продолжилось. В докладах рассматривалась медиакультура, ее влияние на современное общество. Константин Панцерев рассказал о так называемых «твиттерных» революциях, о том, почему они стали возможны в таких странах, как Египет и Тунис.

В заключение пленарного заседания гостям рассказали о нашумевшем челябинском метеорите. Нет нужды напоминать, что 15 февраля этого года, на территории нашей области произошло событие мирового. И хотя о метеорите было сказано уже немало, в программе конференции была организована специальная выставка, посвященная самому главному «жителю» Челябинска. Гостям были продемонстрированы уникальные снимки поверхности осколков болида, а Сергей Замоздра, кандидат физико-математических наук, поделился исследованиями Центра изучения челябинского метеорита ЧелГУ.

«Заметить такой маленький объект, как наш метеорит, и предсказать его падение было практически нереально. Так что это оказалось полной неожиданностью.  Но к счастью, все обошлось. Зато теперь у нас есть уникальный опыт,  – рассказывает Сергей Николаевич. – В тот день я возбужденно бегал по университету и всем кричал – это метеорит! Не было никакой паники. Только большой интерес и практически восторг. Ведь такие события поистине уникальны. Я свою находку обнаружил под Еманжелинском. Неделю потратил на поиски».

Во второй половине дня участники и гости конференции посетили две секции: «Медиабезопасность как философская проблема эпохи новейших коммуникационных технологий: ценностно-смысловые доминанты и проблема сохранения Человека» и «Медиабезопасность как актуальная задача практического медиаобразования эпохи технологического прорыва».

Участники педагогической секции пришли к мнению, что главная задача преподавателей – призвать студентов к самостоятельности. Во второй секции основной темой стало понятие «информация» и ее различные трансформации. Говорили о безопасности медиасреды, о защите информационного общества и об отношении студентов к медиапространству.

Первый день конференции закончился удачно и полезно для всех участников и зрителей. Второй день предполагает знакомство гостей с гуманитарным корпусом ЧелГУ, а также не менее интересными семинарами.

Следите за новостями на нашем сайте!

Дарья Антонова , Татьяна Калинина ,  Екатерине Шумакова

 

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты