День города в Челябинске - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьДень города в Челябинске

День города в Челябинске

Традиционно празднование Дня города в столице Южного Урала проходит в начале сентября. В этом году основные торжества запланированы на 8-9 сентября. День города пройдет под девизом  «Челябинск молодой – Челябинск спортивный». Такая тематика неслучайна. Наш город становился площадкой для спортивных соревнований высокого уровня, принимал всероссийский фестиваль «Весна студенческая», а в сентябре ждет чемпионат Европы по водному поло среди девушек.

Фоторепортаж с шествия на День города (Челябинск 276)

Фотография «кликабельна»

Общей тематикой празднования продиктовано и название традиционного массового шествия – «Челябинск-рекордсмен, Челябинск-чемпион». Все участники – предприятия, организации, вузы, общественники – продемонстрируют городу свои главные достижения. В этом году к отбору участников подходили особенно тщательно, подчеркнул начальник управления культуры Администрации Челябинска Виктор Ереклинцев:«В течение шести лет было негласное соревнование между районами, кто больше народа приведет на шествие. В результате в 2010 году оно растянулось на три часа. Это было тяжело как для зрителей, так и для участников. Яркие моменты потерялись. В этом году будет акцент на красочности. Каждый район знает свой лимит по численности. Постараемся уложиться в час вместе с прологом и эпилогом».

Виктор Ереклинцев добавил, что в этом году сохранятся те же принципы организации праздника, которые были заложены в прошлом. Так, мероприятия будут организованы не только в центре, но и во всех самых отдаленных уголках города. «Не люди пойдут на праздник, а праздник придет к людям. В прошлом году эффект был колоссальный. В некоторых поселках артистов увидели впервые и не хотели отпускать до ночи!» —вспоминает начальник управления культуры. В целом в городской и районной афишах около 80 мероприятий, столько же площадок будет задействовано — практически все парки, скверы и площади. Такой подход к организации мероприятий, к тому же, выигрывает с точки зрения безопасности участников и зрителей праздника.

Другой принцип, которым руководствовались организаторы, — разделение жанров. То есть на одной сцене уже не будут выступать артисты эстрады и звучать классическая музыка. Зато каждый гость праздника сможет найти себе что-то по душе. Что касается главного концерта, на площади Революции выступят две звезды. Откроется концерт презентацией клипа на песню «Печали Каменного пояса», в съемках которого приняли участие челябинские музыканты, а также Сергей Безруков и Олег Митяев. Бард представит клип зрителям и даст сольный концерт. На сцене Олега Митяева сменит Влад Топалов. Как подчеркнул Виктор Ереклинцев, концерт будет проведен полностью за счет средств спонсоров, ни копейки из городского бюджета на эти цели не потрачено.

Кульминацией праздника по традиции станет фейерверк. Он продлится 20 минут, высота залпов будет достигать 300 метров. Если обычно посмотреть на салют выходит около 50 тысяч горожан, то в этом году ожидается большее число зрителей. «Дополнительные места» появились благодаря открытию моста через Миасс, который соединяет улицы Красная и Каслинская. Движение на улицах перекроют уже в 20.00. Как и в прошлом году, для безопасности пассажиров будут внесены некоторые изменения в расписание автовокзала у дворца спорта «Юность».

По материалам Администрации города

Напоминаем, что 8 сентября также пройдет запуск небесных фонариков возле кинотеатра «Родина».

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты