День солнцестояния отпраздновали в Аркаиме - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьДень солнцестояния отпраздновали в Аркаиме

День солнцестояния отпраздновали в Аркаиме

-ize3AAN6hI

21 июня в Северном полушарии прошел день солнцестояния. Ежегодно его отмечают и в «Стране городов», в Аркаиме.

Основная масса людей приезжают в Аркаим с 20 по 22 июня, чтобы полноценно провести время. В общем, на праздник солнцестояния приехало несколько тыс. человек. По опросам ясно, что в этом году количество приезжих сократилось в несколько раз.

Уже 21 июня стартовали мероприятия, в которых могли поучаствовать все желающие. Они подразделялись на два типа: лекции и шествия, связанные с религией и экскурсии по историческим местам. Приезжие, в основном, находились в центре всех мероприятий, забирались на гору Любви и на Шаманку. И только некоторые сумели дойти до горы Разума, которая находится дальше на Аркаимской равнине. Также была представлена реконструкция исторических мест, проводились экскурсии к месту раскопок поселения. Также не оставили без внимания музеи, где были показаны предметы быта, найденные при раскопках Аркаима.

Zvz0Czo2DuU

В Аркаим можно встретить людей из разных городов. Ирина Михайловна приехала сюда специально из Красноярска. Она немного рассказала о своем путешествии:

Никогда не была на Южном Урале, а тем более в Аркаиме. Впервые у «колыбели цивилизации», так сказать. Я хочу успеть осмотреть абсолютно все места в округе, иначе моя душа будет неспокойна. Мне кажется, что каждый человек должен когда-нибудь побывать в Аркаиме.

Современный Аркаим привлекает людей не только историей своего происхождения. Здесь собираются люди разных религиозных направлений. Они считают, что здесь концентрируется большое количество энергии. Именно поэтому Аркаим еще называют «Местом силы». В этом году приехали старообрядцы, кришнаиты, шаманы.

В самую короткую ночь в году, с 21 на 22 июня мы заметили наибольшее количество людей. Кто-то здесь просто гулял, некоторые пели и танцевали вместе с кришнаитами, а кто-то забрался на гору, чтобы встретить рассвет.

Автор: Ксения Стеценко
Фото: Эверест. https://vk.com/everesttour74 и фото автора

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты