Девушки, вино, сигареты, или студенчество Л. Г. Александрова - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьДевушки, вино, сигареты, или студенчество Л. Г. Александрова

Девушки, вино, сигареты, или студенчество Л. Г. Александрова

Играть на гитаре и курить Леонид Геннадьевич начал во время учебы на журфаке МГУ. Какие еще тайны своего веселого студенчества нам поведал доцент кафедры теории массовых коммуникаций – читайте ниже. Что из этого правда, а что вымысел, решайте сами.

«В годы моего студенчества на журфаке МГУ были только три специальности: газета, телевидение-радио и международная журналистика. На две последних группы был особый отбор, который я не прошел (в ТВ-группу – по дефекту речи, для международника нужна была московская прописка, иногородних отсеивали).

Я немного подрабатывал после учебы (сторожем, дворником), но свободного времени было навалом – я вообще ходил только на самые важные предметные семинары, а лекции посещал неохотно, готовился к предмету по учебникам и источникам самостоятельно. Но некоторые конспекты у меня сохранились до сих пор, например, лекции Э. Бабаева по отечественной литературе и Е. Кучборской – по зарубежной.

В общаге МГУ, где я жил, самостоятельно освоил игру на гитаре. До этого 12 лет учился играть на пианино в челябинских школах искусств (7 и 10-й). Кстати, кроме этих двух инструментов, самостоятельно освоил еще три (аккордеон, балалайку и флейту), но очень плохо, на дилетантском уровне. Гитарные песни студенчества – это (в порядке предпочтения) Высоцкий, Розенбаум, Визбор, Окуджава, Макаревич, Гребенщиков, Цой, Шевчук и далее по списку. Репертуар мой со студенчества почти не изменился, и новых песен даже из этих авторов (которые ныне живы) я не разучивал.

Театры и стадионы я посещал редко, поскольку денег не было, а вот в общежитии почти каждый день был праздником – девушки, вино, сигареты, компании. От сессии до сессии живут студенты весело, а сессия-то всего два раза в год. Главный повод для застолья – дни рождения друзей и государственные праздники (красные дни календаря). В «коллективных злоупотреблениях» не участвовал, поскольку тогда еще играл за факультет в баскетбол (и шахматы), в том числе стал пару раз чемпионом МГУ в командных соревнованиях. Даже фотки из баскетбольного зала у меня сохранились. Курить я, кстати, начал в общежитии.

Несмотря на постоянные празднования, инцидентов с комендантами не было, правда, один раз меня застукали с засидевшейся в моей комнате допоздна подругой после 23-00, когда в общаге посторонних уже не должно было быть, и проводились проверки. Но поскольку она была из «местных» девчонок, не посторонней, жившей на одном этаже, скандала не было. А вообще нелегалов жило много, я сам проводил через черный ход своего челябинского одноклассника, приехавшего в гости на несколько дней, чтобы он переночевал в комнате с «мертвыми душами» (прописанными в общаге, но живущими на съемных квартирах).

Запомнился надолго серьезный случай самоубийства – иностранец выбросился с верхнего этажа нашего 16-этажного общежития. Приезжала милиция, КГБ и прочие спецслужбы, велось расследование. Запомнились международные футбольные матчи по мини-футболу на площадке возле общаги и несанкционированный тотализатор во время коллективного просмотра чемпионата мира по футболу (на каждом этаже общаги был телехолл).

А вот чем бы я мог похвастаться в студенчестве (кроме общежития) – это тем, что целый месяц в 1984 году собирал со всем курсом картошку на Бородинском поле, да, на том самом. В советское время студенты журфака были приписаны к совхозу «Бородинский». Под осенним дождем, возле редутов и невдалеке от музея-панорамы мы копали в грязи картофель и паковали его в грязные мешки.

В моем студенческом альбоме есть много фотографий. Иногда на них встречаются весьма знаменитые сегодня личности, медийные персоны. Из известных моих однокурсников могу назвать только звезд ТВ – Аркадия Мамонтова, Андрея Колесникова, Рустама Рахматуллина… Будучи в Москве, я их навещаю, но бывает это реже, чем хотелось бы.

Кроме этого есть в альбоме и особенные для меня фотографии. На одной из них я, пятикурсник, запечатлен на военных сборах в г. Коврове. Тогда общежитские девчонки решили меня постричь, но неудачно, в результате я проходил сборы бритым наголо, без усов и бороды. Ни до, ни после этого я лысым в жизни не был

Другую особенную фотографию я отдаю для публикации вашей газете. На ней я в костюме попа, когда в общежитии мы решили разыграть свадьбу. Меня наряжали девчонки, они и подготовили одеяние: пальто наизнанку, шапка и пришитая к ней простынь с вышитым крестом. Книга в руке – какой-то фолиант без названия на обложке. Что я говорил молодоженам, не помню, что-то вроде «поцелуйтесь и будьте счастливы». Думаю, что свадебных напитков оказалось слишком много, потому что завершения церемонии просто не помню».

Екатерина Бурдуковская

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты