«Диалог культур» объединил 150 школьников области - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовость«Диалог культур» объединил 150 школьников области

«Диалог культур» объединил 150 школьников области

В областном палаточном лагере на озере Тургояк с 23 по 27 июля прошла смена под названием «Диалог культур». Основной ее идеей стало погружение школьников 8-10 классов в культуру народов Южного Урала, воспитание толерантного и уважительного отношения к традициям других наций.

Смена «Диалог культур» была организована впервые. Лагерь собрал 150 школьников. Каждый день они принимали участие в насыщенных образовательной и игровой программах, которые включали в себя учебные занятия, мастер-классы, пресс-конференции, тематические конкурсы, творческие презентации, экскурсии.

Одним из самых запоминающихся мероприятий для участников стала «вертушка», на станциях которой школьники знакомились с культурой народов Челябинской области. Ребятам показали настоящую башкирскую юрту, в которой на стенах были развешены различные национальные украшения, кухонная утварь, мебель и даже маленькая зыбка (для укачивания младенца). А цветная ручная вышивка привнесла в юрту уют, показав, чем занимались башкирки в свободное от работы время.

После экскурсии ребят напоили настоящим башкирским чаем из самовара с традиционными сладостями и выпечкой.

Также отдыхающим в лагере и гостям смены представилась возможность услышать украинские, башкирские и русские народные песни, исполненные под аккомпанемент национальных инструментов.

По окончании знакомства с обычаями прошел брифинг, посвященный укреплению межнационального согласия. В нем приняли участие министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, настоятель Свято-Троицкого храма, секретарь управления Челябинской епархии Игорь Шестаков, муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат Раев.

В последний день для ребят были организованы экскурсии. С утра все отправились на остров Веры, который таит в себе загадку уже несколько веков. А затем очутились в природном музее, смотрели на горные хребты. Каждый решил загадать желание и пролезть через магическое кольцо в «Бабе Яге», такое сказочное название у одного из хребтов.

За четыре дня школьники познакомились со сверстниками не только из Челябинской области, но и из Польши и Италии, на смене работали две девушки-волонтера итальянки Анжела и Магдалена. Они рассказывали про традиции, обычаи, природу своих стран. Также Анжела проводила уроки итальянского языка, теперь все отдыхающие могут участвовать в элементарном диалоге на иностранном языке.

«Атмосфера в лагере очень хорошая, мне все нравится, отряд дружный, – поделился впечатлениями во время отдыха в лагере одиннадцатиклассник Сергей Колганов из Октябрьского района. – За эти дни я узнал много нового – изучал итальянский, татарский, башкирский языки, познакомился с разными культурами, это очень интересно. Надеюсь, что и на следующий год будет организована такая смена».

Ольга Аргышева

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты