Do you speak English? - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьDo you speak English?

До Челябинска добралась федеральная сеть школ иностранных языков Alibra School. Школа существует уже 18 лет выпустила более 200 000 учеников и имеет 25 отделений в крупных городах нашей страны: Санкт-Петербурге, Москве, Казани, Екатеринбурге. На прошлой неделе мы побывали на торжественном открытии школы в нашем городе. И были удивлены размахом этого события.

Серое здание на Свободе 93 , большая вывеска «Alibra School» — дверь не перепутаешь. Открываем, поднимаемся по лестнице на второй этаж и слышим восторженный голос ведущего в микрофон. Но первое, что видим, не ведущий, а большая камера. «Ого, тут и телевизионщики!» Помещение небольшое, но очень светлое, приятное. Встречают девушки в деловых костюмах с красными галстуками, и такими же красными губами. Белый и красный — фирменные цвета компании. Девушки предлагают пройти в «Амстердам», чтобы оставить там пальто. Да-да, в этой школе каждый кабинет назван как какая-нибудь столица. (Позже, например, мы побываем в «Лондоне»).
Без пальто лучше. В холле, где проходит всё торжество, много шаров и людей. Большинство гостей стоят с бокалом шампанского. Ну прямо-таки светская тусовка. За спинами людей замечаем накрытый стол (ага, вот всё откуда). Там богатый и очень вкусный на вид фуршет: канапе в разных вариантах, небольшие блинные рулетики с начинками, шоколадно-банановый пирог из нескольких тонких слоев теста, посыпанный белой пудрой, и даже горячие шашлыки, аккуратно лежащие в красивой закрывающейся посуде. Из напитков шампанское, вода, кофе или чай четырех вкусов. Пока мы тестируем некоторые блюда, ведущий заканчивает травить байки и передает слово молодой привлекательной женщине, как оказалось, это владелец и генеральный директор всей сети «Alibra School» Анна Беркович.

Школа уникальна тем, что мы внедрили методику скоростного изучения языка, позволяющую человеку с начальными, базовыми знаниями выйти на уверенный английский примерно за полгода. С 2014 года мы активно развиваем онлайн-обучение. У нас появилась отдельная платформа «Alibra online» (сайт) и несколько мобильных приложений. С помощью них, наш ученик может заниматься дополнительно или же восстановить всю информацию в случае пропущенного занятия. С 2009 года мы сотрудничаем с Кембриджским университетом и официально аккредитованы на подготовку к международному экзамену.

Дальше нас приглашают в «Лондон» для бесплатного мастер-класса с главным преподавателем челябинского филиала Павлом. Мы узнаем десятку новых слов на английском языке, смотрим все приложения и платформы, которые созданы сотрудниками «Alibra School», узнаем о методике «Skyroket» (та самая, что подтянет в английском любого примерно за полгода).  В основном мы говорим об английском языке, так как больше всего людей приходят именно для изучения этого языка, но в «Alibra School» также можно изучать французский, испанский, итальянский, немецкий, китайский и русский для иностранцев.

«Мастер-класс мне понравился. Видно, что люди любят свою работу, поэтому досконально всё прорабатывают и относятся к ней с энтузиазмом. А еще я впервые сидел на учебном мероприятии с бокалом шампанского», — смеётся Вадим Мацков, участник мастер-класса.

После мастер-класса любой желающий мог проходить тест-собеседование (его можно проходить по записи в любой день). В зависимости от уровня владения языком и личного свободного времени вам предлагается курс. Но цены, откровенно говоря, нас впечатлили. Становится понятно, почему состоявшееся сегодня торжество сделано на таком уровне. И всё-таки сложно не признать, что программа обучения хорошая и очень продуманная.  Кстати говоря, сейчас «Alibra School» запустила конкурс, благодаря которому можно выиграть целый год обучения английского языка. Нужно написать в любой из своих соцсетей, почему вы хотите учить английский, поставить хештег и ждать результатов. А они будут 22 октября.

Если же вы не готовы сейчас тратить большие деньги, а в конкурсе не повезет, то мы подготовили несколько ресурсов, которые аналогичны некоторым предложениям «Alibra School». Возможно, они вам знакомы, а возможно нет и будут полезным открытием. Естественно, нужно понимать, что пользуясь отдельными ресурсами, систематизировать себя придётся самостоятельно. А это не просто. А также могут возникнуть проблемы с разговорной практикой.

 

 

Сайт Lingualeo
Старается сделать ваше обучение максимально интересным. Игры на запоминания слов похожи на мобильное приложение «Alibra School». На сайте много видео, интересных цитат и грамматических тренировок, за выполнение которых дают бонусы. В бесплатной версии есть некоторые ограничения, но ежедневная активность в изучении языка на сайте вознаграждается снятием ограничения на определенное время. Отлично мотивирует!

Сайт Puzzle English
Пожалуй лучший сайт для обучения понимания английского на слух. Здесь огромный каталог видео на английском разных уровней (есть и клипы любимых исполнителей). После просмотра видео идёт составление видеопазла: тебе показывают маленький кусочек ролика, и ты должен из предложенного ряда слов составить услышанную фразу. На сайте также можно смотреть обучающие видео на русском и сразу выполнять прикреплённые задания на это правило. Еще есть интересные игры, переводилки, в общем загляните, поищите.

Приложение Anki
Знаете, раньше для изучения слов делали бумажные карточки? С одной стороны слово на русском, с другой на английском. Анки — это современные карточки в электронном варианте. Приложение можно легко установить на свой компьютер. Там ты сам создаешь нужные колоды, вносишь слова которые хочешь выучить. А самое приятное то, что помимо слова и перевода, ты можешь записать аудио (там встроен диктофон) и сразу запоминать слово с грамотным произношением. Ведь в английском так важно ещё и суметь правильно прочитать слово, которое видишь! В Анки автоматически работает система интервальных повторений, так что программа знает, когда ты начинаешь забывать слово, и тут же показывает карточку с ним заново.

Сайт Lim English
На сайте проходите тест, который определяет ваш уровень английского языка и подбирает персональную программу, которая сразу включает и грамматику, и аудирование, и лексику. Также вы можете пройти тематические курсы, например «туризм». Сайт может порадовать большим количеством тестов на самые разные правила английского языка.

Светлана Гаус

Фото обложки с официального сайта «Alibra School»

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты