Экологичный образ жизни - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьЭкологичный образ жизни

Экологичный образ жизни

Экологичный образ жизни это забота не только об окружающей среде, но и о своем здоровье. С каждым годом экологическая обстановка в мире ухудшается: разрушается озоновый слой и изменяется климат. Очевидно, что мы часто не задумываемся об этом в таких глобальных масштабах, однако каждый из нас может соблюдать простые правила в первую очередь для улучшения качества собственной жизни. Разумное потребление позволит освободить пространство от лишних вещей, которые забирают энергию и время.

Забота об экологии, бесспорно, важна. Однако в борьбе за сохранение природы не стоит забывать о собственном комфорте. Не пытайтесь следовать сразу всем правилам, если вам это дается тяжело. Резкие изменения могут скорее оттолкнуть вас от этого начинания, чем войти в привычку. Чтобы вести экологичный образ жизни и сделать его своей рутиной, начните с малого. Например, приобретите многоразовую бутылку для воды и шоппер – тканевый мешок для похода в магазин. Бутылку лучше брать из стекла или металла (вторая будет надежнее). Шопперов существует огромное количество, но все они примерно одинаковые. Выбирайте тот, который вам больше нравится и который будет долго служить. Когда вы привыкнете к использованию этих вещей, можно усложнять задачу и изучить новые способы борьбы с загрязнением окружающей среды.  

Существует концепция 3R: Reduce, Reuse, Recycle. Придерживаясь ее, вы научитесь жить гораздо экологичнее.

1R – REDUCE, сокращение отходов. На этом этапе советуют снизить потребление товаров и услуг. Но призываю не отказываться от того, что вам нравится! Задумайтесь: если вы еженедельно скупаете одежду, но потом не носите ее, возможно, стоит изменить свое отношение к покупкам.

Вот основные советы:
• Покупайте только то, что вам нужно;
• Выбирайте товары с наименьшим количеством упаковки;
• Выключайте воду, когда намыливаете посуду или когда не пользуетесь ей. Выключайте электричество в соседних комнатах, когда там никого нет.

Согласитесь: не всегда понятно, как покупать товары без упаковки, если в магазине упаковано буквально все. Каждый поход в супермаркет за овощами и фруктами сопровождается приобретением пластиковых пакетов. Обзаведитесь набором экомешочков (фруктовок) и складывайте продукты в них. Если необходимо, на них также можно клеить ценник. За три года человек способен использовать больше двух тысяч полиэтиленовых мешочков, но вместо этого вы купите всего 5-10 фруктовок, которые прослужат вам долгие годы. 

2R – REUSE, повторное использование. Очень часто можно сократить количество отходов, лишь задействовав вещь еще раз.

• Не выкидывайте одежду, электронику, обувь, а ремонтируйте их, если это возможно.
• Используйте многоразовые альтернативы, вместо одноразовых.
• Банки от продуктов используйте как органайзеры, контейнеры.
• Если вам вещь не нужна, но она еще выполняет свою функцию, отдайте ее тому, кому она необходима. В России многие люди нуждаются в том, что нам с вами кажется обыденностью.

Если вас не вдохновляет перспектива пластикового контейнера как органайзера для вещей в квартире, не покупайте его изначально. Задумайтесь о безотходной альтернативе. 

3R – RECYCLE, переработка.

Если вы убеждены, что переработка – это очень сложно, то можно следовать первым двум пунктам, чтобы отходов почти или совсем не оставалось. Однако если вы задумались о грамотной утилизации мусора и не знаете базовых правил разделения, то не советую вам скидывать его в одну корзину.

Все отходы имеют свою фракцию. Она указывается на упаковке. Можете взять почти любой товар в руки, и вы увидите на нем значок треугольника со стрелками и цифрой внутри. Это помогает определить, что за отход перед вами. Повторюсь, что не нужно отягощать себя слишком тщательной сортировкой, если вы только начинаете свой путь экологичности. Если вы соблюдали первые два принципа, количество вещей уже значительно сократилось. Стоит отметить, что далеко не весь мусор можно переработать. Например, любимая многими упаковка в виде тетрапака состоит из нескольких слоев, из-за чего заводы не берутся за ее переработку. Начните с малого: выкидывайте пластиковые бутылки в соответствующие контейнеры, которые можно найти во многих дворах. Не отправляйте бумагу в мусорное ведро, а откладывайте для сдачи в макулатуру и так далее.

Когда вы почувствуете, что готовы углубиться в тему разделения мусора, наведите справки о пунктах приема вторичного сырья. Напрямую заводы обычно не принимают его, однако этим занимаются партнеры. 

Помните, что ваш экологический путь может быть индивидуальным и непохожим на другие. Задумайтесь о том, что вам нравится. Например, можно начать разводить растения. Выращивайте овощи, фрукты и ягоды, если живете в собственном доме с земельным участком. Откажитесь от лишнего, и вы поймете, как много места в вашей жизни появилось для хорошего!

Автор: Наталья БЛИНОВА

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты