«Это радость и гордость, когда находишь бойца, который отдал жизнь за будущее» - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяИнтервью«Это радость и гордость, когда находишь бойца, который отдал жизнь за будущее»

«Это радость и гордость, когда находишь бойца, который отдал жизнь за будущее»

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

Студентка 3 курса Елизавета Лейнвебер приняла участие в поисковой экспедиции в рамках патриотической акции «Вахта памяти».

[/vc_column_text][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

— Где именно работал ваш отряд?

— На мемориале Синявинские высоты, в деревнях Гайтолово и Тортолово, которые были сожжены фашистами в 1942-1943 годах. Работали на площадке вокруг них, прочесывали квадраты, в том числе на дворе охраны. Синявинские высоты в годы блокады были важным стратегическим пунктом.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

— Как проходила экспедиция?

— Занимались поиском бойцов Отечественной войны, которые погибли прямо на этих полях. То есть здесь велись бои, погибали тысячи и сотни тысяч людей. Мы пытались считать позиции, на которых они располагались, ходили по окопам.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

Пытались найти места расположения войск и найти бойцов, которые погибли и там до сих пор лежат и ждут, пока их найдут.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

— Было ли найдено что-то?

— Экспедиция была успешной. В этом году Челябинская область подняла 46 бойцов, два из которых были с медальонами. Один из медальонов нашел наш отряд «Пересвет». Медальон сейчас находится на экспертизе. Надеемся, что родственников погибшего мы найдем. Уже произошло массовое захоронение бойцов на мемориале. Большая часть могил — безымянные.

— Какие эмоции получила?

— Если честно, то об эмоциях говорить сложно. Это радость и гордость, когда находишь бойца — человека, который свою жизнь отдал, сражаясь за будущее. И ты сейчас можешь отдать ему долг — захоронить его достойно. Если получится еще и найти родственников, то это совершенно прекрасные чувства: гордость, боль и радость. Это радость, когда бойцы возвращаются домой, и здорово, когда родные ждут их.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

Многие становятся поисковиками после того, как им звонят из пресс-службы поискового движения и сообщают, что был найден их прадед.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

— Было лучше, чем ты предполагала?

— Условия вахты всегда тяжелые. Двадцать дней жизни в лесу в конце апреля – начале мая под Петербургом… Конечно, есть разные опасности. В первую очередь, это погодные условия. Погода в Петербурге очень переменчива: то снег, то дождь, то жара. Мы успели за вахту обгореть до плотной корочки, которая потом чешуёй с нас слезала всю неделю.

Это непролазные пути. Болота, в которые можно провалиться по пояс, по колено. Запросто можно уйти в болото, а тебе приходится каждый день идти по 10 км до места раскопа только. Это сильный ветер. Отсутствие привычных квартир. Есть только палатки, костёр, полевая кухня. Есть товарищи рядом, которые готовы поделиться с тобой всем, чем есть. Приходится делиться, потому что иногда ни зимние куртки не помогают, ни дождевики.

Условия были лучше, чем я ожидала. Мы думали, что все эти двадцать дней будут сильные дожди и мы не вылезем из сапогов-болотников. Какое-то время было предельно сухо, и мы по дорогам ходили и собирали пыль. Лучше такая сухая погода. Очень удобно вести раскопки, можно найти больше и работать намного лучше. Еще одна опасность — близость к клещам и змеям, но с ними тоже можно подружиться, точнее, вообще не пересекаться с ними, если соблюдать правила безопасности.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][vc_gallery interval=»3″ images=»26651,26652,26653″ img_size=»1300X750″][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

— Поедешь ли еще?

— Я ездила как помощник руководителя отряда «Пересвет» города Чебаркуль. Конечно, поеду еще раз. Люди, которые ездили на вахту, как говорят бывалые поисковики, делятся на два типа: те, кто приезжает первый раз и больше никогда не возвращаются на вахту и те, кто остаются там на всю жизнь. И у меня такое чувство, что я готова еще и не раз.

Надеюсь, что в следующем году получится даже собрать свой отряд и повезти других энтузиастов, кто готов этим заниматься.

— Как тебе удаётся быть такой активной во время учёбы?

— Я на старших курсах. Совмещаю работу, учёбу и свою поисковую деятельность. Просто нужно расставлять приоритеты.

Беседовала Анастасия Беловодова

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты