Обсуждаем: Экологию нашего города сделаем сами - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьОбсуждаем: Экологию нашего города сделаем сами

Обсуждаем: Экологию нашего города сделаем сами

Экологическая ситуация в мире сейчас близится к критической отметке. Отношение человека к природе только с потребительской стороны все ближе подводит нас к черте исчезновения. Человечество нуждается в  срочном осознании экологической проблемы и её решении.

Уничтожение животных и растений, истребление леса, стремительное сокращение полезных ископаемых, истощение мирового океана, загрязнение окружающей среды –  все эти факторы деяние человеческих рук.

Для того чтобы спасти нас и окружающую среду, необходим целый ряд мер. Одной из них является направление на улучшение взаимоотношений человека и природы. Давно пора начать с себя, с самоограничения всех видов расходов природных ресурсов, имеющих для жизни человечества важнейшее значение.

Сегодня мы не задумываемся о том, что мы покупаем,  куда исчезает мусор, который мы бросили на улице, в урну или контейнер. У нас нет времени думать – нам нужно быстро купить, использовать и избавиться от мусора, не беря при этом в расчет проблему экологии, хотя не осведомленных в ней практически нет. Многие, зная о данной проблеме, думают, что в одиночку ни чего не смогут изменить. Но такое ошибочное мнение легко опровергает организация «Зеленая тема» и фестиваль «Делай сам». Волонтеры предлагают каждому совершать несложные действия, чтобы благодаря каждому из нас изменилось критическое положение.

Например, по словам участников организации «Зеленая тема», следует отказаться от пластиковых пакетов — их легко заменят экосумки или давно позабытые авоськи, а также бумажные или биоразлогаемые пакеты. Вместо пластиковых бутылок можно использовать бумажным или картонным упаковки. Пластик токсичен. В его производстве используют не только нефть и газ, но токсичные компоненты, которые остаются в еде и воде. Так же, с точки зрения волонтеров, нельзя выкидывайте батарейки, градусники и лампы. Их следует сдавать в специальные пункты приема.

Именно с этих простых действий каждый человек может начать бережно относится к природе и окружающей среде.

Мы решили поинтересоваться у людей на улицах города Челябинска, готовы ли они начать ограничивать себя в пластике или, например, чаще ужинать при свечах или чистить зубы с выключенной водой? Экономя, не только денежные расходы, но и природные ресурсы. А также, разделять мусор для утилизации, и пересесть с маршруток и автомобилей на трамвай или велосипед?

Дарья Вилисова, 21 год: «Я, уже давно знаю, что экология города оставляет желать лучшего, чистый  воздух становится редкостью. Мне казалось, что больше чем выбросить мусор в урну, а не на дорогу — это все что я могу сделать. Теперь я с удовольствием буду ужинать при свечах и приучу себя экономить воду. Но отказаться от авто я не могу из-за нехватки времени».

Антон Феактистов, 32 года: «Борьба с такой глобальной проблемой должна быть массовой. Хотя, если каждый начнет с себя, надеюсь, это может дать хороший результат. Человеку свойственно привыкать ко всему, и заставить себя выполнять такие элементарные вещи не сложно, но пластик настолько неотъемлемая часть нашей жизни, что сложно представить себе, например, поход в лес без пластиковой посуды или бутылок с газированной водой».

Волонтёрская международная организация «Зеленая тема» предлагает свою помощь в утилизации мусора: вы можете подготовить, предварительно расфасовав, мусор и оставить свой адрес в группе Вконтакте, а также время, в которое вы будете дома. 30 сентября по оставленным адресам будет ездить машина, которая доставит весь мусор на дальнейшую переработку. Если акция получит должное распространение, то вскоре появится больше таких машин и ездить они будут несколько раз в неделю.

Кроме того,  благодаря фестивалю «Делай сам», в течение недели челябинцы узнают не только о том, что в нашем городе уже ведется раздельный сбор мусора. Также экологическая организация научит челябинских велосипедистов правильно ухаживать за своим двухколесным другом и соблюдать правила дорожного движения. Культурную часть фестиваля составят две велоэкскурсии, одна из которых пройдёт в ночное время суток.

Помните, что человек –  главный создатель экологической проблемы на Земле. И в его силах задуматься и начать действовать по-новому.

Подробнее с экологическими акциями и фестивалями Вы можете ознакомиться по ссылкам:

http://vk.com/feed#/club365green

http://365green.info

http://vk.com/feed#/delai_sam3

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты