Elsagate - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ

Эльзагейт – это термин, который характеризует ситуацию с детским контентом на Ютубе, так называемые «детские видео»  для аудитории дошкольного и младшего школьного возраста. Ролики очень низкого качества, которые набирают миллионы просмотров за счёт того, что после просмотра известных мультфильмов YouTube отсылает детей на эти видео. Чем же так опасны подобные ролики и почему из-за них множество крупных западных брендов, например, Adidas, Mars и Dautsche Bank расторгли контракт с YouTube?

Рассмотрим историю этого явления. В «Википедии» в материале посвященному Elsagate указано, что данное явление возникло ещё в 2010 году, однако внимание общественности и прессы заслужило летом 2017 года. 
Название оно получило ближе к 2013 году, именно в этом году вышел в прокат мультфильм «Холодное сердце». Сам по себе он разбивает каноны типичных диснеевских мультфильмов про принцесс. 
Можно долго спорить о наличие ЛГБТ пропаганды в этом мультфильме. Но скажем только о том, что Эльза обладает твёрдым и решительным характером, любит свою сестру  и именно её слёзы, а не каноничный для всех сказок «поцелуй любви» спасает Анну от ледяной смерти. Она как героиня понравилась и девочкам, и мальчикам. В видео также фигурируют герои из комиксов DC и Marvel, например, Человек-Паук. Но не всегда в подобных роликах участвуют эти персонажи.
Термином «Эльзагейт» иногда называют просто глупые ролики с участием известных мультипликационных героев, порой эти видео предоставляют Shock Content для детей, и третий вариант – это заказные видео для педофилов и всевозможных извращенцев. 
На Российском YouTube не так много каналов, видео которых набирают миллиарды просмотров, среди них Toy Freaks (8,5 миллиона подписчиков), Vlad Crazy Show (9, 4 миллиона подписчиков), Mister Max и Miss Katy (6 миллионов подписчиков у каждого) Kids Diana Show (3 миллиона подписчиков) и Kids Roma Show (4 миллиона).
Первые два канала закрыли, остальные растут и процветают. 
На мой взгляд, нельзя ставить эти каналы в один ряд. Начнём с каналов Kids Diana Show  и Kids Roma Show. По словам блогера MasterRingo,  они лишь копирует видео у каналов Mister Max и Miss Katy. Мне же кажется, что этот канал лучше, чем у Макса и Кэйти. 
Всё потому, что на канале Мистера Макса есть видео, которые подают плохой пример детям (например, сталкивают маму в бассейн) , между тем у Ромы и Дианы я таких  не замечала. Тем не менее, все эти четыре канала не имеют никакого отношения к термину Elsagate. Они не несут никакой образовательной составляющей и рекламируют популярные игрушки и бренды, но там нет какого- либо шок-контента.

Совсем, по-другому стоит оценивать ролики с канала «Vlad Crazy Show». Видео с этого канала представляют собой «ШОК контент». Почему? Это эксплуатация необоснованной детской жестокости. Мама в этих видео эксплуатировала своих детей, заставляя их разбрасывать вещи, ломать игрушки, есть сладкое в неограниченном количестве, грубить старшим, и даже разрисовывать баллончиками чужой автомобиль.
Также мама здесь эксплуатирует детские страхи, в одном из видео с названием  «Клоун киллер проник в нашу квартиру !! дети в ужасе !» мать намеренно пугает своих детей для создания ролика.
В октябре 2017 года Дмитрий Ларин  выпустил ролик, в котором раскритиковал видеоблог. В одном из приведенных им видео мама мальчиков решила их разыграть: она намазала салфетки и двери шоколадом, сказала, что это экскременты, а затем слизала его на глазах детей. 
В другом ролике она накормила сыновей горохом, после чего они якобы стали «летать» на своих газах. Виктор Владимирович Шкатов психолог управления воспитательной работы ЧелГУ, также посмотрел несколько видео с данного канала:
На уровне подражанию дети, смотря эти ролики, получают реальный пример, как нужно себя вести. То есть издеваться над родителями, получать желаемое при помощи насилия. Эти ролики – пример вандализма.

Но даже при всём при этом эти ролики не привлекут педофилов. В отличие от Toy Freaks, создатель которого, во-первых создавал ШОК конетент: пугал несовершеннолетних дочерей жабами, насильно кормил и заставлял сниматься в пугающих масках на фоне рвоты и крови.
Основной причиной удаления канала (который за два года своего существования собрал миллиарды просмотров) стало нарушение правил сайта. Главными героинями всех видео на канале были сёстры Аннабель и Виктория, которые представали перед зрителями в довольно странном виде: в нелепых костюмах, с сосками во рту и т.д.  
Это и привлекало педофилов и фетишистов. 
Тем не менее, в решении проблемы присутствия неподобающих видео на YouTube есть положительные сдвиги. Во-первых, изучением вопроса недавно занялся Роскомнадзор. Во-вторых, администрация YouTube удаляет видео в комментариях, которых находятся ссылки на неподобающие видео.
А также сейчас под видео уже не найдёшь загадочные знаки, которые, возможно, являются кодом для получения видео более откровенного характера. А значит есть шанс, что на просторах видеохостинга больше не появится видео подобного содержания.

Материал подготовила Ксения Старикова 
Фото и видео из свободных источников


 

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты