Бойцовское гала-шоу «Челябинск-280» - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьБойцовское гала-шоу «Челябинск-280»

Бойцовское гала-шоу «Челябинск-280»

В преддверии Дня города корреспондентам медиапортала jourcsu.ru удалось пройти аккредитацию на самое масштабное событие осени – бойцовское гала-шоу «Челябинск-280». Какие подробности они разузнали на пресс-конференции перед боями, почему один из спортсменов не сразу прошел «вешалку» и кто из российских рэперов поддержал спортсменов в день соревнований – читайте в нашем материале.

День 1. Пресс-конференция

На встрече с журналистами в роли спикеров выступили организаторы гала-шоу и сами бойцы – спортсмены из России, Филиппин, Америки, Никарагуа. Четыре боя были заявлены как противостояние между Россией и Германией.

«9 сентября нас ожидает аншлаг, все билеты уже проданы», – заявил организатор Алексей Титов, представитель «Titov Boxing Promotions», и добавил, что в рамках гала-шоу пройдет 13 боев по тайскому боксу, К1, боксу и смешанным единоборствам. Бойцов поддержит рэпер Баста, а оформлен «Трактор» будет солиднее, чем во время представления цирка Дю Солей – в арене установят 450 световых голов.

Главное внимание журналистов, конечно, было приковано к спортсменам. Американцы Рикко Родригес и Джимми Амбриц пришли без многочисленной свиты, держались просто, охотно шли на контакт, светились знаменитой американской улыбкой. Хотя оба – довольно знаменитые, опытные бойцы, сражавшиеся в лучших организациях мира. На их фоне никарагуанец Эусэбио Осэхо смотрелся немного потерянным – возможно, всему виной уральский холод и трудности акклиматизации. Наши же бойцы выглядели гораздо сосредоточеннее гостей. Всех их ждали непростые бои и «неудобные» соперники.

День 2. Взвешивание

На следующий день журналистов пригласили на официальную процедуру взвешивания. Теперь в зале для пресс-конференций ЛА «Трактор» собрались абсолютно все участники предстоящего шоу, 26 бойцов. Обошлось без конфликтов. Единственная заминка произошла с Римаром Метудой, боксером из Филиппин. Он показал перевес 900 гр., за что был отправлен на сгонку веса. В течение дух часов было проведено повторное взвешивание, и на этот раз боец уложился в свою весовую категорию. Кстати, озвучили суммарный вес участников самой тяжелой весовой категории – 250 кг. Это показатели Максима Новоселова и Джимми Амбрица. Оставалось чуть больше суток до боя.

День 3. Шоу

«Челябинск, подбодрим бойцов!», – скомандовал ринг-анонсер, и зрители отозвались протяжным «Ооу» и аплодисментами. Мы в арене, в секторе «СМИ», и шоу началось. Обстановка накалилась, двое барабанщиков следят за ходом боя и вторят ускоряющимся движениям бойцов. А свет! Поистине, «Трактор» такого еще не видел. Качественно подсвечиваются все этапы гала-шоу: начиная с выхода спортсменов и в течение всего боя.

Кстати, особое внимание спортсмены уделяют церемонии выхода на ринг. Боксерский халат на плечах – чтобы не охладить мышцы, разогретые перед боем. Шорты с символикой спонсоров. И песня, особая песня, сопровождающая от кулис до самого ринга. Челябинские бойцы в этот раз выбрали «Группу крови» Цоя, а Эусэбио Осэхо, например, вышел под звуки национальной мелодии. Песня чрезвычайно важна для спортсмена, она настраивает его на бой и зажигает публику. В этом – магия бойцовских поединков.

Каждый поспешил засвидетельствовать: «Я был здесь! Это – Баста!».

К слову о музыке. Баста вышел на сцену с получасовым опозданием. Приветственный клич из темноты – и за секунду в зале загорелись сотни смартфонов. Каждый поспешил засвидетельствовать: «Я был здесь! Это – Баста!». Правда, обещанный второй выход музыканта на сцену не состоялся – как сообщили СМИ, он улетел еще до завершения боев.
Самыми запоминающимися поединками гала-шоу, по нашему мнению, стали три боя. О них – подробнее.

Довольно интригующим вышел поединок за пояс чемпиона по версии WBC Asian Silver между представителем Казахстана Миржаном Жаксылыковым и филиппинцем Римаром Метудой. Бой прошел под диктовку боксера из Казахстана, но не знающий поражений филиппинский боксер, работая вторым номером, демонстрировал великолепную защиту и иногда проводил успешные контратаки. Сложилось впечатление, что сгонка веса не прошла для него даром.

Возможно, самый ожидаемый поединок – противостояние Евгения Градовича и Эусэбио Осэхо.

Градович выходил на эту встречу явным фаворитом, уровень его бокса казался на несколько голов выше уровня никарагуанца, у которого и побед мало, и поражений много. Но Осэхо показал хороший прессинг, во втором раунде нанес рассечение. На оставшихся раундах Градович продемонстрировал агрессивно-мексиканскую манеру ведения боя, превосходно резал углы, атаковал с разных сторон, бил из всех положений. Никарагуанец же выглядел более собранным и сосредоточенным. Было ощущение, что Градович не мог его раскусить. Однако в результате победа была отдана именно Градовичу – раздельным (то есть не единогласным) решением судей.

Поединок тяжеловесов по смешанным единоборствам начался без разведки, с бескомпромиссной рубки. Максим Новоселов пропустил несколько тяжелых и значимых ударов. Воспользовавшись этим, Дмимми Амбриц довольно легко перевел его в партер, нанес несколько ударов и принялся улучшать позицию. В ответ Новоселов, находясь снизу, нанес два запрещенных удара головой по переносице противника. После этого бой приостановили, из зала доносились вопли зрителей «не этого я ждал шесть часов!», а американец апеллировал в сторону судей к запрещенным и очень болезненным ударам. Но судьи оставались непреклонны, бой продолжился. Без усилий Джимми Амбриц вновь перевел Максима Новоселова в партер и вышел на удушающий прием. Однако, спустя мгновение, начал показывать на руку и вновь обратился к судьям.

Позже местные интернет-сми напишут, что американец был покусан противником. Так ли это, доподлинно не известно. Американец решил не продолжать бой, победу отдали нашему соотечественнику.

Итоги

И вот бойцовское гала-шоу завершилось, оставив двоякое чувство. Часть поединков оказалась довольно-таки конкурентоспособной. В остальных боях игра шла в одни ворота, и интрига заканчивалась в первые минуты поединка. Особенно хочется отметить великолепную работу «Titov Boxing Promotions», которая организовала, в том числе, два профбоя по боксу. Ребята смогли подобрать очень разных по стилю и манере ведения боя боксеров, и эти поединки смотрелось очень интересно и на одном дыхании, сохраняя интригу на протяжении всего боя.

Варвара Горновая, Артем Кузьмин

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты