География футбола - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьГеография футбола

География футбола

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

В возрасте 5 лет мои родители поставили меня на коньки. Через год, то есть ровно в 6  лет, папа купил мне первый футбольный мяч. Как будто вчера было. Папа приходит с работы с пакетом из фирменного магазина  «Adidas».  Я и подумать не мог, что отец купил что-то для меня. Это был мяч Adidas «teamgeist». Этот футбольный мяч и его дизайн были созданы специально к чемпионату мира по футболу, который проходил в Германии. И вы бы знали, сколько счастья он мне подарил.  Но, так сложилась судьба, что на коньках я катаюсь достаточно хорошо, а вот с футболом…

 Это тот самый мяч, который мне подарил отец.

Но, если я плохо играю в футбол, это не значит, что я плохо про него пишу. Сегодня я хотел бы вам рассказать про Российскую Премьер-лигу.

Премьер-лига является высшей лигой России. Всего в ней выступают 16 команд. После каждого сезона команды, занявшие 15-ые и 16-ые места,  переходят в Первенство футбольной национальной лиги, следовательно, их места занимают две сильнейшие команды этой лиги. Команды, занявшие 1 и 2 место соответственно, получают путевку в Лигу Чемпионов УЕФА. Бронзовый призёр играет в Квалификации Лиги чемпионов. Команды, занявшие 4, 5 и 6 место (последняя из них – в случае победы в Кубке России команды, занявшей от 1 до 5 места) выходят в Лигу Европы.

Расскажу немного про формат проведения Чемпионата России по футболу. Чемпионат проводится по принципу «каждый с каждым» в два круга, на своем поле и поле соперника. В течение сезона команды проводят 30 игр – по 15 – дома и на выезде. Победа в матче приносит клубу 3 очка, ничья – одно, за поражение команда не получает очков. Итоговый рейтинг составляется по следующим критериям: количество набранных очков , по результатам игр между собой, по наибольшему числу побед во всех матчах, по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах. При абсолютном равенстве всех указанных показателей места команд в таблице определяются путем проведения дополнительного матча между этими командами. Футбольная ассоциация России получает три путевки в Лигу чемпионов. Победитель Премьер-Лиги, а также вице-чемпион получают прямую путевку в групповой этап. Команда,  занявшая третье место, присоединяется к турниру на стадии третьего квалификационного раунда. Четвёртая и пятая команды чемпионата отправляются в квалификацию в Лигу Европы. Право на трансляцию РПЛ имеет мой любимый МАТЧ-ТВ. Финансированием команд занимаются частные предприниматели и корпорации. Спартак спонсирует Вице-Президент Лукойла Леонид Федун. «ЦСКА» спонсирует Евгений Гинер. Владелец «Краснодара», бывший Генеральный директор торговой сети «Магнит» Сергей Галицкий.  «Анжи» владеет бизнесмен Осман Кадиев. А вот Зенит спонсирует «Газпром», так же как и «Локомотив» спонсирует «РЖД». В связи с Чемпионатом Мира –2018, который проходил в России, были построены множества стадионов, на которых сейчас играют наши любимые команды. Предлагаю вам на них взглянуть:

[/vc_column_text][vc_row_inner][vc_column_inner width=»1/3″][vc_column_text]

«РЖД Арена»

На стадионе проходили съёмки российских кинофильмов «Обратный отсчёт» (2006), «Игра» (2008), «Выкрутасы» (2011). 22 июня 2013 года на арене в рамках мирового тура «The Delta Machine Tour»  выступила группа  «Depeche Mode».

[/vc_column_text][vc_column_text]

«Екатеринбург Арена»

Крупнейшее в Екатеринбурге спортивное сооружение, до 2015 года – многофункциональный, после проведения последней реконструкции – исключительно футбольный стадион.

[/vc_column_text][vc_column_text]

«Арсенал»

Стадион расположен в центре города Тулы вместимостью 19241 человек.

[/vc_column_text][vc_column_text]

«Ростов Арена»

 Футбольный стадион в Ростове, построенный в 2018 году специально для проведения матчей чемпионата мира по футболу.

[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=»1/3″][vc_column_text]

«Анжи-Арена»

Домашний стадион махачкалинского «Анжи». Находится в городе Каспийске. Вместимость – 26400 зрителей.

[/vc_column_text][vc_column_text]

«Ахмат-Арена»

 Домашний стадион футбольного клуба «Ахмат». Расположен в городе Грозном на улице Умара Садаева, вмещает 30597 зрителей. Построен в 2006–2011 годах.

[/vc_column_text][vc_column_text]

«Центральный»

Домашняя арена команды «Волгарь». Вместимость стадиона после реконструкции достигла 18000 зрителей.

[/vc_column_text][vc_column_text]

«ВЭБ Арена»

Футбольный стадион в Москве. Домашняя арена футбольного клуба ЦСКА.

[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=»1/3″][vc_column_text]

«Краснодар»

Стадион имеет категорию УЕФА 4 – стадион наивысшей категории, с правом проведения финальной части чемпионатов мира по футболу, чемпионатов Европы по футболу, а также матчей всех стадий Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА.

[/vc_column_text][vc_column_text]

«Самара-Арена»

Футбольный стадион в Самаре (Россия), построенный специально к чемпионату мира по футболу 2018 года.  После чемпионата стадион был передан самарскому футбольному клубу «Крылья Советов».

[/vc_column_text][vc_column_text]

«Казань Арена»

 Универсальный футбольный стадион в Казани. Один из самых вместительных стадионов России, рассчитанный на 45379 человек. Домашняя арена казанского футбольного клуба «Рубин». Стадион наивысшей четвёртой категории УЕФА

[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner][vc_column_text]

В завершение расскажу про Премьер-Лигу 2018/2019 года. Победителем стал Питерский «Зенит», что для меня не стало каким-то удивлением. На протяжении всего года команда уверенно проходила по таблице, оставляя после себя одну разгромленную команду за другой.

В финале «Зенит» встретился с армейским ЦСКА. Армейским его называют не просто так. Дело в том, что в прошлом ЦСКА – Центральный спортивный клуб Армии. Так вот, вернемся к финалу. Даже если бы «Зенит» уступил «ЦСКА», то все равно бы «Зенит» остался победителем в Лиге, так как набрал в сумме больше очков за Чемпионат.

Андрей Шульга, подготовительные курсы журфака ЧелГУ[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][/vc_column][/vc_row]

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты