Фотография — искусство ловить момент - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьФотография — искусство ловить момент

Фотография — искусство ловить момент

  В рамках дисциплины «Выпуск учебного СМИ» студенты третьего курса продолжают перенимать профессиональный опыт действующих журналистов. На этой неделе перед студентами выступил Илья Бархатов, он рассказал, как у него получается делать неповторимые репортажные снимки

О спикере

  Илья Бархатов работает фотографом около шести лет. Уже год Илья — фотокор на сайте 74.ru. До этого работал на «Телефакте», в газете «Metro», на сайте LentaChel.ru, был и внештатным корреспондентом. За пять лет работы в журналистике сменил пять редакций.

— Я всегда хотел что-то менять и искренне считаю, что журналисты могут изменить жизнь к лучшему, привлечь внимание к какой-то проблеме. Пока я молодой и у меня есть силы бегать и работать в выходные, я буду работать в журналистике. Потом, может, что-то изменится.

  Сайт 74.ru старается использовать в материалах не стоковые, а свои фотографии. Илья – единственный фотограф в штате, поэтому постоянно в разъездах. По словам фотокорреспондента, съемки не всегда бывают интересными. Иногда нужно приехать и снять обычный дом, и такие задания — 80% всей работы. Но это редакционное задание, его нужно выполнять.

Как сделать неповторимые репортажные снимки?

«Всегда относитесь ко всему с позитивом»

  Илья считает, что, если ситуация комична, нужно показать её комизм. Например, когда в Катав-Ивановске произошло землетрясение и в город поехал губернатор, в здании администрации начали генеральную уборку, а с лужайки около администрации согнали мирно жующих траву козлов.

  Если есть время, подумайте над сюжетом. Если это какой-то митинг, посмотрите, как событие вошло в жизнь обычных людей. Так, Илья запечатлел ребят, мило обедающих в ресторанах в то время, когда улицу Кирова на митинге против пенсионной реформы оцепил ОМОН.

Замечайте детали

  Зачастую деталь может «вытащить» весь материал. На скучном мероприятии постарайтесь найти что-то необычное. Общественно-политический вернисаж проходит в Челябинске каждый год, и каждый год там происходит одно и то же. Но в этом году видео, где Евгений Тефтелев танцует на вернисаже, собрало огромное количество трафика и послужило некой «зацепкой», которая «вытащила» весь материал.

Иногда «зацепка» может перерасти в самостоятельный материал. Так, однажды мужчина в состоянии наркотического опьянения заперся в квартире и грозил всех взорвать гранатой. Приехали правоохранители с собакой, чтобы искать наркотики. Когда полиция вышла, Илья заметил, что собаке стало плохо. Новость о том, что собака надышалась наркотическими веществами и чуть не погибла, собрала больше трафика, чем новость о наркомане.

«Всегда есть что-то интересное, надо просто это увидеть. Я иногда могу очень долго ходить кругами, прежде чем замечу какую-то деталь».

Контрасты всегда интересны

Эмоции

  Конечно, хорошая фотография должна вызвать у человека какие-то эмоции. Даже если ты на какой-то скучной конференции с губернатором, нужно постараться запечатлеть максимум различных эмоций: кто-то скучает, губернатор задумался, улыбнулся, расстроился и так далее.

«Набитые» места

  Например, чтобы сделать интересную фотографию красной луны или лунного затмения, Илья идёт на площадь Революции или на колесо обозрения к «Мегаполису». Там фотографирует людей, смотрящих на луну, или статую, которая «держит» луну на ладони.

Ждать момент

  Однажды Илье долго ждал, чтобы девочка загородила «не» на плакате «Работающий человек не должен быть голодным». В другой раз пришлось сделать много кадров, чтобы колесо обозрения образовало нимб вокруг предводителя крестного хода.

Ксения Старикова

 Фото Илья Бархатов

Фото Анна Борисова

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты