Фримаркет: Даёшь добро! - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьФримаркет: Даёшь добро!

Фримаркет: Даёшь добро!

 «Не бойся делать подарки» — под этим девизом сегодня проходит очередная ярмарка «Фримаркет». Её главный принцип — отсутствие торговли и обмена, только дарение. У каждого из нас дома есть ненужные, но пригодные к использованию вещи, недостойные того, чтобы их выкинули. Смысл свободной ярмарки в том, что каждый может принести сюда эти вещи и взять все, что ему понравится из числа принесенного другими участниками. 

Примерно за пятнадцать минут до официального начала ярмарки я подошла на предполагаемое место, за памятником Курчатову в парке Гагарина. Народу немного, несколько человек с большими коробками раскладывают вещи на скамейки и турники. Это точно они — первые посетители! Не растерявшись, я тоже разложила принесённые вещи.

Ближе к двенадцати пошел народ. Люди несут свои вещи в огромных мешках и коробках, раскладывают их, а потом торопливо приглядывают себе что-нибудь необычное. Главное — все улыбаются. На ярмарке царит атмосфера свободы. Люди вокруг приветливые и открытые, в основном студенты, но встречаются и старшего возраста.

— С одной стороны жалко отдавать годные вещи , с другой — у меня дома им не место. Пусть забирают в хорошие руки, —  говорит кто-то из толпы.

 — Подобные ярмарки широко распространены по всей Европе. В 2008 их начали проводить в Москве. Недавно мы с ребятами решили организовать такое в Челябинске. Было интересно посмотреть, можно ли отказаться от денег и просто дарить вещи незнакомым людям. Оказалось — можно! Теперь Фримаркет проходит 3-4 раза в год. Зимой, в здании, за несколько часов ярмарку посещают примерно 100-200 человек, летом — 300-400. На первых встречах посетителей было гораздо меньше, наша ярмарка набирает обороты. Это отлично! Людям нужно быть добрее и уметь делать подарки,  —  рассказывает Дима, один из организаторов Фримаркета.

Тем временем, молодой человек в ярко-желтой футболке объявляет начало лекции об автостопе. Его зовут Егор, с пятнадцати лет он начал пользоваться этим способом передвижения, проехал уже более 60 тысяч километров.

— Автостоп —  не просто способ передвижения. Он даёт непередаваемое ощущение свободы и объединяет людей. Мы живём в системе, которая заставляет нас бояться и не доверять друг другу. Автостоп ломает её. У многих сложилось впечатление, что автостоп —  это очень опасно. На самом деле нет. Люди в дороге хотят добраться до места назначения, а не убивать и насиловать туристов. Автостоп учит доверять людям.

Дальше Егор рассказывает об основных правилах автостопщика; где ловить машину, как лучше одеться, что взять с собой в дорогу, как завести беседу с водителем. После окончания лекции, Егор дарит мне свою туристическую палатку. Я безумно рада, поскольку она мне как раз нужна на следующих выходных!

После лекции ребята поют песни под гитару, подпевают практически все.

— Я здесь впервые, не ожидала, что будет так интересно. Все очень весёлые и общительные. Лекция —  супер! Еще и вещи крутые нашла здесь: очки, две рубашки, шапку, учебник по экономике и брелок. К сожалению, я ничего не принесла, но в следующий раз точно отдам много своих вещей, —  рассказывает Вика. По окончании ярмарки, все расходятся. Организаторы собирают оставшиеся вещи.

Фримаркет заряжает позитивом на весь день. Это место, где царит радость. Здесь можно забыть о бытовых проблемах, просто общаться и делать подарки. Ведь это так просто.

Ксения Хохлова

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты