«Гори-гори ясно, чтобы не погасло»: студенты ЧелГУ весело проводили зиму - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовость«Гори-гори ясно, чтобы не погасло»: студенты ЧелГУ весело проводили зиму

«Гори-гори ясно, чтобы не погасло»: студенты ЧелГУ весело проводили зиму

Масленица – это народный праздник с песнями, плясками, играми, ярмарками и конкурсами, который связан с радостным ожиданием приближающегося весеннего тепла. 13 марта на территории главного корпуса ЧелГУ прошли традиционные масленичные гуляния.

Пробудить природу, пригласить весну и солнце, чтобы целый год было все как «по маслу» − такой смысл вкладывали в праздник славяне. Студенты ЧелГУ знают главный секрет: чем веселее Масленица, тем ближе тепло и весеннее благоденствие.

В этот день площадка главного корпуса ЧелГУ собрала самых жизнерадостных студентов, преподавателей, а также всех желающих поучаствовать в весеннем торжестве, покататься на собачьих упряжках, проявить молодецкую удаль в играх и состязаниях, сжечь чучело и, конечно, отведать порцию горячих вкусных блинов.

Скоморохи развлекали и веселили публику традиционными забавами: устраивали «стенка на стенку» и метание снежков, угощали сладостями, танцевали и пели, приглашая ребят к участию в празднике. Девушки кружились в хороводе, исполняли народные песни, а парни состязались в меткости и силе: участвовали в боях на подушках, перетягивали канат и устраивали гонки в мешках. На площадке с наковальней каждый участник гуляний мог изготовить свою памятную чеканную монету. Не обошлось и без экзотических гостей: верблюда Барсика, который сразу завоевал сердца детей и взрослых, а также собак из хаски-парка «Таежная сказка», готовых с ветерком прокатить на упряжках каждого желающего.  

Ректор ЧелГУ Сергей Валерьевич Таскаев поделился мнением о проведении праздничных мероприятий на территории университета:

− На самом деле, каждый организованный праздник – это формирование имиджа нашего университета в городе.

Мы обязаны быть центром всей жизни: и общественной, и научной, абсолютно любых аспектов, которые связаны с взаимодействием людей. И у нас это очень хорошо получается! Люди к нам тянутся. Когда они приходят в университет, даже просто погулять, поучаствовать в масленичных гуляниях или иных праздниках, уже начинают смотреть на все совершенно по-другому: «А что там у них еще есть? Может, какие-то образовательные программы или повышение квалификации?». Это то, ради чего существует образование. Это здорово! Наш ВУЗ привлекает людей, они идут к нам, а потом остаются на долгие годы. После ведут сюда уже своих детей, родственников, знакомых. Так и развиваемся.

.
Веселые песни, частушки и танцы в исполнении фольклорного ансамбля «Горица» вызвали восхищение и радость у всех участников празднества.

− Масленица у меня ассоциируется с весной, радостью, блинами и массовыми гуляниями, где все встречаются и отрываются по максимуму. Этот народный праздник мы проводим второй год, я в полном восторге, потому что у меня давно была мечта сделать масштабную настоящую Масленицу в ЧелГУ со всеми играми, молодецкими забавами, песнями, блинами. Для меня важно, чтобы гуляющие увидели бой «стенка на стенку» и, конечно же, поучаствовали сами. Огромная благодарность ректору и всем, кто помог в организации празднества. Очень приятно, что поддерживают такие мероприятия, ведь важно знать наши русские традиции! – прокомментировала Ксения Коковина, руководитель фольклорного ансамбля «Горица».

После утомительных соревнований – самое время подкрепиться. Заботливые повара «Комбината питания ЧелГУ» накормили гостей гречневой кашей с полевой кухни. И, конечно, студенческая Масленица не обошлась без блинов, которые, по мнению собравшихся, формой напоминают солнце. А к вкусным весенним яствам по обычаю полагается горячий чай из самовара. Накормить всех досыта – добрая традиция для Масленицы!

Плясками и конкурсами преподаватели и студенты разогрели землю под ногами, а блинами с пылу с жару прогнали холодный ветер.

− Масленица – это замечательный праздник! Молодежь веселится! Такой дух объединяющий, и это здорово! Чувствуется, что весна приходит.

Для меня главный атрибут Масленицы – это блины с маслом, а также игры, например, «стенка на стенку», и сжигание чучела, – поделилась впечатлениями Ирина Кудрина, участница фольклорного ансамбля «Горица».

− В наше время осталось очень мало праздников, где можно выйти и повеселиться. Эти все клубы, конечно, новый век, технологии, но традиции нельзя забывать никак! Надо веселиться и радоваться! Праздник классный, блины вкусные! – прокомментировала Мария, участница студенческой Масленицы.

По традиции самым главным элементом праздника стало прощание с чучелом, которое сожгли, чтобы проводить зиму и освободить место весне – символу всего нового, молодого и лучшего.

− Все организованно отлично! Больше всего понравились игрища и ансамбли, особенно «стенка на стенку». Дома – да, отмечаем, мама печет блины, недавно и я научилась. Правда, у нее тоньше выходят, у меня – слишком масленые и потолще. Масленица ассоциируется с блинами, с солнышком, с весной! Я вообще люблю весну, очень! – рассказала Таисья Первоушина, студентка первого курса.

В этот весенний день никто не остался без внимания, все получили порцию вкусных блинов, хорошего настроения и остались довольны праздником!

 

Дарья Иванова

Источник фотографий: личный архив участников

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты