Грамотность шагает по планете - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьГрамотность шагает по планете

Грамотность шагает по планете

10 февраля стартовала международная научно-просветительская акция по проверке научной грамотности «Открытая лабораторная». Акция была приурочена к Дню российской науки.

Знаете ли вы, какие живые организмы застали период существования динозавров? Что является подтверждением того, что Земля вращается вокруг солнца, а не наоборот? Может ли дерево быть прочнее металла?

«Открытая лабораторная», посвященная проверке научной грамотности, помогла узнать что-то новое или же вспомнить давно забытое старое в абсолютно разных сферах науки. Все желающие могли пройти тест, после чего каждый из вопросов разбирался и раскладывался по полкам с ведущими научными сотрудниками. Акция проходила на разных площадках в 60 городах России, а также в ряде других стран – Франция, Чехия и Германия.

Нам удалось посетить данное мероприятие, организованное на площадке Музея истории Екатеринбурга. Каждый желающий смог опробовать на себе роль лаборанта и узнать свои силы при поддержке научного сотрудника Института математики и механики УрО РАН и победителя первой Лабораторной в Екатеринбурге – Дмитрия Александровича Бедина.

«Мы редко задумываемся во взрослой жизни о всяких естественных научных явлениях. А данное мероприятие – хорошая возможность вспомнить то, чему нас когда-то учили в школе, напомнить о том, что мир очень сложный как с обычной, так и с научно-профессиональной точки зрения», –поделился мнением Дмитрий Александрович.

Также после тестирования всех участников ждала увлекательная программа, главной изюминкой которой стал электростатический генератор Ван-де-Граафа. Любой желающий мог прикоснутся к нему и ощутить на себе неповторимый эффект «встающих дыбом» волос.

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты