Удивительные истории самого необычного кондуктора Челябинска - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяИнтервьюУдивительные истории самого необычного кондуктора Челябинска

Удивительные истории самого необычного кондуктора Челябинска

В середине мая на акции «Живые книги» в библиотеке №22 им. Мамина-Сибиряка я познакомилась с интереснейшим человеком – Натальей Рахматуллаевой. Она работает кондуктором 19-го троллейбуса. Женщина заворожила меня и мою подругу своей жизнерадостностью, любовью к людям и, конечно же, удивительными историями.

Давным-давно Наталья Рахматуллаева жила в одной жаркой советской республике. У нее была прекрасная семья, хорошая работа, но однажды муж погиб. Женщине пришлось переехать в Россию с маленьким сыном и всего двумя сумками. По дороге одну из них украли. Так налегке она осталась в холодном уральском городе.

Это город добрых и приветливых людей. Когда приехали с сыном, Челябинск приютил нас. Я работала дворником на три дома, а жители выносили блинчики, пирожки, варенье. Сыну тоже учителя передавали еду, потому что знали, что мы живем в общежитии. Я целый день трудилась, но нужно было выжить в чужом городе. Позднее стала работать кондуктором.

«Раннее утро. Троллейбус едет в сторону парка культуры и отдыха им. Гагарина. На остановках пусто, пассажиров нет. Хочется спать. Но нечему удивляться: воскресенье – у людей выходной. Подъезжаем к площади Революции, а перед моими глазами появляется большая темно-красная роза на длинном стебле», – говорит Наталья Ефимовна.

Я испытала восторг. Сегодня мой первый пассажир – красивый молодой мужчина в элегантном костюме. Может быть, возвращается с какого-то торжества. Он протягивает мне розу и говорит: «Улыбнись, кондуктор!». Настроение сразу же поднялось. Думаю, что в жизни каждого челябинца были такие неожиданные приятности.

Эту историю Наталья Ефимовна записала в блокнотик после очередной рабочей смены. Она делала так со всеми интересными моментами. Так за 20 лет накопилось больше сотни маленьких рассказов. Но издать книгу не удавалось. Единственное, на что хватало у кондуктора денег, – это зайти в типографию и напечатать брошюры по восемь страничек с некоторыми историями. Их женщина дарила своим пассажирам. Начинались они так: «Дорогие челябинцы и жители города, вспомните свои лучшие поездки в троллейбусе и улыбнитесь вместе со мной! С любовью, ваш кондуктор Наталья Рахматуллаева».

В 2019 году у писательницы получилось издать свой первый «Блокнот кондуктора», а уже в 2021 вышла вторая часть рассказов. 

Я пишу рассказы о своих пассажирах. Этим выражаю любовь к этому городу. Если бы не Челябинск, мы бы пропали. Сейчас бывает, что идешь по парку или стоишь в магазине, а люди подходят, здороваются, узнают себя в моих рассказах и благодарят. Некоторые пассажиры даже посвящают мне стихотворения.

Моя любимая история о любви молодой пары. Весенний день. Троллейбус лениво едет по своему маршруту. Входят парень и девушка. Но оба какие-то недовольные, видимо, поссорились. Красавица села в конце и отвернулась к окну, а молодой человек встал возле меня и оплатил проезд за двоих. Я спрашиваю у него: «Проблемы с девушкой?», он расстроенно махнул рукой. Предложила ему на втором билетике написать записку для нее. Парень написал: «Люблю». А мне несложно поработать почтальоном, передала послание девушке. Она заулыбалась, подошла к парню, присела рядышком, и они поцеловались. До остановки пара ехала обнявшись. Было очень приятно, ведь я поучаствовала в примирении двух любящих сердец.

А  как-то в наш вагон заскочила свадьба. Очень близко к троллейбусу встал лимузин, а позади виднелось много украшенных иномарок. Мы так удивились, спрашиваем у молодоженов: «Что вы делаете?». А они радостно отвечают: «А у нас тут фотосессия, потому что мы в этом троллейбусе познакомились, когда студентами были».

Каждую свою историю Наталья Ефимовна заканчивает по-философски. А на последней страничке прикрепляет маршрут движения троллейбуса. Также писательница сочиняет поучительные сказки и притчи.

Не так давно кондуктор сломала руку, и работу пришлось оставить. Женщина стала посещать выставки, библиотеки, театры, балет. А билеты часто дарят ей неравнодушные пассажиры. Так они благодарят автора за доброе сердце и жизнерадостные рассказы.

Мы могли бы еще долго слушать замечательные истории, но женщина спешила на горячо любимую работу. Наталья Ефимовна с радостью подарила «Блокноты кондуктора» и пообещала посвятить нам один из своих рассказов.

Светлана Кочарина

Фото из личного архива Натальи Рахматуллаевой

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты