Итоги творческого конкурса среди студентов «Мир после войны» - Страница 5 из 5 - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьИтоги творческого конкурса среди студентов «Мир после войны»

Итоги творческого конкурса среди студентов «Мир после войны»

Номинация IV.  Рассказы о войне, записанные правнуками ветеранов

 Надежда  ПРОХОРОВА

 ВАСИЛИЙ УТЁНКОВ: ОТДАВШИЙ МОЛОДОСТЬ И ЖИЗНЬ

 Великая Отечественная война… Казалось бы, уже давно отгремели последние залпы, уже не приходят похоронки, страшным бумажным молчанием извещая о смерти родных, уже не плачут женщины над солдатскими гробами. Но даже спустя 67 лет память о тех кровавых сражениях бередит сердца, припекая еще не зажившие раны, заставляет вспоминать и чтить молчанием героически погибших людей. А сколько их? Сколько в ту ужасную пору полегло стариков, мужчин, парней, женщин, девчонок? Они погибли от удара огромной страшной руки смерти. Погибли ради того, чтобы мы ходили по земле, наслаждались пением птиц…. Просто жили. Даже в единоборстве со смертью, когда жизнь чудом теплилась в измученных телах, защитники нашего Отечества крепко держали в руках знамя веры и любви к Родине, которая гордится своими доблестными сынами и дочерьми.

Я расскажу о молодом пареньке из города Катав-Ивановска, жизнь которого сломала эта война. Он погиб в самом ее конце, погиб, защищая Родину, семью, народ.

Маленький мальчик Вася Утёнков бегал по улицам небольшого уральского городка, радовался яркому солнышку и голубому небу. Он был счастлив: играл с соседскими ребятишками, гонялся за бабочками, звонко смеялся. Он рос, не подозревая, что ждет его горячо любимую страну. Вася не знал, что через восемнадцать лет он будет видеть не улыбки друзей и яркое солнышко, а смотреть в глаза смерти, прощаться с друзьями и слышать бесконечную стрельбу над головой еще совсем молодого русского мальчишки…

Шли годы. Русский народ жил своей жизнью. Юность Васи Утёнкова шла интересно. Походы с друзьями, прогулки в ромашковое поле на любимой лошади, купание в реке, забота о братьях и сестрах.… А еще помощь родителям по хозяйству и прогулки с девушкой под луной. Прекрасная пора молодости. Вера в счастливое будущее, любовь к родной стране и семье жили в сердце русского паренька. Но жизнь круто повернулась.

В страшный 1941 год началась Великая Отечественная война. Двадцатилетний Вася Утёнков пошёл на фронт. Село за селом, город за городом… Пыльные фронтовые дороги, окопы, землянки… Порой казалось, что эта кровавая битва никогда не закончится.

Вася часто вспоминал заплаканные глаза матери, вспоминал, как держал в руках младшую сестренку, совсем маленькую и беззащитную, как она смотрела на него непонимающими глазенками, а он говорил: «Всё будет хорошо, я вернусь»… Но такие слова на фронте всего лишь отговорка, ведь никогда не знаешь, что будет с тобой завтра.

Прошло четыре мучительных года, ряды заметно редели. Сердце всё больней и больней сжималось. А над головой всё та же нестерпимая бесконечная стрельба, вокруг – земля, красная от крови, и любовь к жизни, к людям, к Родине, вдыхающая силу в сердце, в тело Василия Утёнкова.

В последнем для солдата сражении решалась судьба важной для нашей армии высоты – эстонского города Тарту. И вот новость: в батальоне закончились патроны, друзья сражаются, как могут, но долго простоять не получится, а патроны везти некому…. Вася сел в машину и поехал на помощь: армейские друзья ждут боеприпасы. Впереди − минное поле, а позади − семья, родители, девушка, жизнь.

Нога надавила на педаль. Машина тронулась. Уже боевые товарищи патронами заряжают автоматы, и немецкие отряды под натиском русской силы отходят.

Вася плакал. Слезы кипели в груди, сердце словно варилось в них. Это было больно. Он – русский солдат, стойкий для врагов и страдающий за девчонок, матерей, за всё человечество, плакал…

И снова впереди минное поле, а за ним будущее. Вот где-то вдали уже мелькают его прозрачные очертания. Они бледны, но они есть. Там его дом, мама, семья. Они его ждут…

Василий почти переехал минное поле, он спешил к своим друзьям, спешил написать письмо домой, но …. взрыв. Машина поднялась в воздух и, разлетевшись на части, упала на красную землю. Вася догорал в стороне…

28 августа 1944 года, ради Отечества, ради жизни на Земле и жизни друзей, Вася отдал свою.

На Родину, в Катав-Ивановск, пришла похоронка, страшным бумажным молчанием известив родных о смерти сына, брата Утёнкова Василия Дмитриевича.

Похоронили старшего лейтенанта в Эстонии, близ хутора Сэпассари, а позже его останки перевезли в братскую могилу города, за который он сражался и погиб…. Наступило вечное молчание. Молчание, леденящее своим дыханием, черное, мрачное, сырое…

У нас в семье сохранилось последнее предсмертное Васино письмо, которое на протяжении 67 лет связывает нашу семью с Василием Утёнковым, братом моей бабушки. «Сейчас идут страшные бои с немцами. Таких сражений еще не было в истории. Гитлеровцы в своей бессильной ярости нападают, как средневековые разбойники, и на мирные наши города, села, уничтожают всё на своем пути. Но мы даем им жару. Гитлеровская банда мечется, как крыса, на тонущем корабле. А мы идем вперед, громим врага и свято верим в нашу Победу», – пишет старший лейтенант Василий Утёнков. Много десятилетий это письмо хранится у нас, как искра судьбы одного из солдат Великой Отечественной войны, отдавшего ей свою молодость и жизнь…

Победа нашего народа была больше, чем подвиг, выше, чем любовь. Непомерное количество ожесточенных схваток за каждый метр русской земли, тысячи километров, пропитанных кровью и слезами. А сколько открылось горячих, наполненных патриотизмом и верой в победу, людских душ. Великая Отечественная коснулась всех – от детей до стариков. И каждый из них внес посильный вклад в победу.

Сейчас мы живем в мирное время, под куполом голубого, чистого неба, не знающего войны и слез. Молодому поколению трудно представить жизнь на войне, жизнь простого русского человека, трепетно любящего Отчизну и крепко ненавидящего ее врагов.

Прошло 67 лет. Сменилось практически всё: идеология, власть, общество, да и человек в целом. Уже нет разрывов гранат и бесконечной стрельбы, нет стона изнемогающих людей, ушли в прошлое спасительные землянки и окопы. Тех, кто в беспощадные военные годы встал на защиту Родины, кто не жалел своей жизни, закрывал своим телом гранаты, останавливал грудью струи свинца, становится всё меньше и меньше с каждый днем. Но осталась память. Вечная память потомков, память неиссякаемая, чистая, поистине искренняя и светлая.

 

Последние комментарии
  • Замечательная возможность не только продемонстрировать свой талант, но и рассказать о своих предках, которые защищали нашу страну! Отличный конкурс! РЕБЯТА — УМНИЧКИ!