IX ежегодный слет школьных СМИ прошел в Челябинске - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьIX ежегодный слет школьных СМИ прошел в Челябинске

IX ежегодный слет школьных СМИ прошел в Челябинске

27 октября, журналисты ЧелГУ провели во Дворце пионеров и школьников им. Крупской традиционный общегородской слет детских и юношеских СМИ «ЖурМикс».

Уже второй год подряд журналисты ЧелГУ помогают Дворцу пионеров организовать этот слет: приглашают специалистов, помогают разработать программу и концепцию. Так было и в этом году.

Мероприятие собрало более 100 школьниов со всего города. В течение дня им предстояло не только пополнить теоретический запас знаний, но и поработать на благо профессии.

Время, отведенное на мастер-классы практикующих журналистов ведущих СМИ Челябинска, а также преподавателей Челябинского государственного университета, пролетело как минута, но самое интересное было впереди. Несколько часов ребята создавали журналистские материалы для Национальной медиагруппы – они должны были заинтересовать федеральное СМИ своими региональными новостями.

На создание телевизионного сюжета и радиопередачи у ребят был всего один час, но благодаря умению работать в команде и четкой расстановке обязанностей каждого участника, юные корреспонденты с легкостью справились с заданием.

В то время, пока дети занимались журналистским ремеслом, руководителям юнкоровских редакций презентовали цикл мероприятий для школьников «Медиамарафон». Светлана Симакова, заместитель директора Института гуманитарного образования ЧелГУ, рассказала, что в этом году окончательно сформирована уникальная программа по работе не только с абитуриентами, но и с педагогами:

— В наш «Медиамарафон» входит более 20 мероприятий разного уровня: от районного до всероссийского. Мы не только учим медиаграмотности, но и проверяем ее уровень среди челябинских школ. Подробно ознакомиться с программой можно будет и на сайте медиахолдинга «Первый студенческий» 1mediahold.ru/медиамарафон.

Самым интересным, по мнению участников, стал фотокросс. Вооружившись фотокамерами, ребята приготовились приступить к заданию, но не все так просто: за определенный промежуток времени корреспондентам нужно было сделать качественную фотографию, связав изображение с темами фотокросса – люди, события, факты.

— В этот раз юнкоры были более организованы, предлагали креативные идеи по написанию материалов, съемке сюжетов, — поделилась впечатлениями органиазтор мероприятия, руководитель клуба «Абитуриент» Анастасия Горяйнова — Не было никакой паники, несмотря на то, что ребят поставили в жесткие временные рамки. Они действовали слажено и достаточно профессионально. С каждым годом уровень их навыков растет — это радует! Будем счастливы увидеть их в нашем университете через несколько лет в роли студентов-журналистов!

В окончании мероприятия каждая из групп продемонстрировала свой мультимедийный продукт. Лучшие журналистские работы в нескольких номинациях были признаны жюри победителями слета юнкоров и выложены на сайте «Первого студенческого».



Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты