Из жизни первокурсников: первый месяц в ЧелГУ - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьИз жизни первокурсников: первый месяц в ЧелГУ

Из жизни первокурсников: первый месяц в ЧелГУ

Тридцать дней они бок о бок учились студенческой жизни. Вместе запоминали имена преподавателей и расположение аудиторий. Вместе не спали ночами, готовясь к практикам по ОТЛ и к «Первым шагам». Вместе они – первокурсники направления «журналистика» института гуманитарного образования ЧелГУ. И нам удалось узнать, как они провели первый в их жизни университетский сентябрь.

B-PPkPBMwAoАлександра Яшина:
«Вы шутите, мы уже целый месяц проучились? Время пролетело незаметно. Лекции, семинары, семинары, лекции, подготовка к такому грандиозному мероприятию, как «Первые шаги». Чем больше событий, тем меньше внимания обращаешь на то, который сейчас час и скоро ли конец недели, просто пытаешься не отстать от жизни. А жизнь у студентов, особенно у журналистов, быстрая, яркая и насыщенная.

Мы (первокурсники) сейчас учимся главным образом тому, как с максимальной пользой использовать свое время. Студенческий распорядок для нас вещь совсем новая, первый курс – это не школа: нужно взрослеть и расставлять приоритеты. Мне учеба и студенчество приносят море удовольствия и полезного опыта.

Перед поступлением меня пугали: «Тысячу раз подумай, прежде чем идти на журфак, вдруг разочаруешься…» Так вот, ответственно заявляю: не разочаруюсь. Теперь только вперед, на всех парусах!»

cO5E_Y59mrwАнастасия Патракова:
«Я совершенно случайно поступила в ЧелГУ на факультет журналистики, но ни капельки не жалею о своем спонтанном выборе. Даже безумно рада, что так получилось.

За первый месяц учебы я с головой окунулась в атмосферу дружбы и творчества. Меня радует, что каждое утро начинается с приветливых улыбок и «обнимашек». Я так привязалась к ребятам. Они стали для меня близки и дороги за последнее время. Особенно сплотили нас «Первые шаги». Для индивидуальных номеров мы спелись с девчонками в музыкальную группу “Strawberry Fields”. По-моему, неплохо получилось. А шоу-программа произвела триумф. Конечно, спасибо, старшекурсникам, которые помогали и поддерживали. Да, было тяжело, но мы сделали это и получили огромное удовольствие, выступая на сцене.

Мы не собираемся останавливаться – хотим создать команду КВН. Названия пока нет, к сожалению, но лишь потому, что много идей – это усложняет задачу. Мы еще «зажжем». Надеюсь, это будет легендарно!»

uzBu4ysEpOwАнастасия Тихонова:
«Прошел месяц с тех пор, как я поступила на факультет своей мечты. За это короткое время я приобрела настоящих друзей, которые стали мне настолько же близкими, как и те, с кем давно общаюсь. Я могу смело заявить, что мы самая дружная группа. Совместные прогулки начали организовывать еще в августе. Поэтому когда все только знакомились, мы были одной дружной семьей.

На журфаке собрались творческие люди – учиться нам не скучно. То приклеим себе накладные усы и порадуем Кирилла Владимировича Ратникова, то устроим фотосессию прямо во время пожарной тревоги, то начнем обниматься, будто никогда больше не увидимся. Мы не пропустим ни одного конкурса талантов. Мы умеем все: танцевать, играть на гитаре и ложках, шить, вышивать, рисовать и «креативить».

За первый месяц я успела с головой окунуться в профессию: написала несколько статей, побывала на ГТРК «Южный Урал», познакомилась с людьми медиамира. Этот бешеный ритм жизни мне безумно нравится. Именно за этой скоростью, за этой «сбычей» мечт я и поступила на факультет журналистики в ЧелГУ».

QVh43FYjJoMВалерия Тарина:
«Что можно успеть за месяц? Понять, что ЧелГУ – это правильный выбор, что поступила я действительно туда, куда хотела. Узнать, что на лекциях здесь интересно, преподаватели не только знатоки своего дела, но еще и очень креативные люди. Можно попасть в абсолютно незнакомый коллектив и завести новых друзей. Поучаствовать всей группой в «Первых шагах», допоздна репетируя номера всю неделю, очень волнуясь перед выходом на сцену. Потом радоваться от того, что у нас все получилось, что это мы сделали вместе! Можно написать первую статью в университетскую газету, прийти на пару к Кириллу Владимировичу Ратникову в накладных усах, сходить на ГТРК «Южный Урал». Все это только за один месяц. Что же будет дальше? Какие еще сюрпризы приготовит мне журфак?»

IMCe09ZFzp8

Камелия Бикинеева:
«Что я приобрела за месяц, что учусь на журфаке в ЧелГУ? Именно здесь я встретила, как минимум, хороших собеседников, как максимум, отличных друзей. Это люди, готовые протянуть руку помощи, они помогают мне во многом, наши интересы и взгляды на жизнь схожи.

Мне было интересно принимать участие в фестивале «Первые шаги», особенно с таким сплоченным коллективом. Подготовка к шла усиленно: мы репетировали каждый день, оставались в университете до вечера, жутко уставали. Я поняла, что наши труды не напрасны, когда смотрела видео с выступления. Наверное, «Первые шаги» дали мне понимание того, насколько важно учитывать мнение каждого. Я поняла, что мы одно целое, единое и нам нельзя нарушать баланс в коллективе ссорами.

Прошел всего месяц, поэтому мне трудно сказать, что обрела нечто масштабное, но я в предвкушении этого».

Алиса Пащенко

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты