JDM в Челябинске - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьJDM в Челябинске

Как часто вы видите на машинах в Челябинске надпись «jdm» или японские иероглифы? Мало кто знает, что такие пометки обозначают причастность к культуре японских машин «JDM».

Начало этому движению положили машины, сделанные японскими мастерами до 2000г. Многих поразило качество и стиль этих машин.

Для моделей JDM характерно довольно богатое оснащение салона и высокие технические характеристики. Отличительной особенностью является практически обязательные АКПП и кондиционер. Модели JDM имеют так называемый «правый руль» (далее ПР), то есть руль расположенный справа относительно продольной оси автомобиля. Освещение дороги выполнено в соответствии с нормами левостороннего движения, то есть фары светят налево и имеют сфокусированную картинку, что исторически совпадает с нормами.

Основными производителями моделей автомобилей для JDM являются японские же компании: Toyota, Nissan, Honda, Mitsubishi, Mazda, Suzuki, Subaru, Isuzu, Daihatsu, Mitsuoka.

В Челябинске тема jdm началась относительно недавно. Основную популярность принесли масштабные сходки, которые организовывает Челябинец, ник которого в инстаграме «jdmchel». Мужчина не раскрывает свою личность, но делает данные мероприятия бесплатно и безвозмездно.

Обычно на сходку приезжают ребята с крутыми тюнингованными тачками. Вокруг дрифт и крутая музыка. Я думаю, что это было бы интересно даже тому, кто не разбирается в этой теме.

Также ребята, имеющие машины, относящиеся к jdm иногда устраивают сходки сами. Для этого у них есть группа во ВКонтакте. Встречи проходят на «горках» или на парковке ЮУрГУ.

Я считаю, что большей части жителей Челябинска будет очень интересно посетить их мероприятия или просто узнать о том, что такая тема в целом есть в нашем городе.

Хочу отметить, что такое движение существует не только в Челябинске. Оно есть во всех крупных мегаполисах, а последовали могут быть и в действительно мелких городах.

Источник иллюстраций: https://pdacdn.com/collections/covers/uvfzp/fonstola.ru-71782.jpg
https://dzen.ru/a/XrVFtc8_Ai_bJrys

Анастасия Галиахметова

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты