К чему приводят «Первые шаги»? - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьК чему приводят «Первые шаги»?

К чему приводят «Первые шаги»?

19 и 20 сентября прошли отборочные туры фестиваля «Первые шаги», на которых первокурсники могли продемонстрировать свои таланты и выступить на главной сцене ЧелГУ.

Фото: Федор Ярошенко

В первый день отбора каждый, кто оставил заявку на участие и прошел предкастинг, получил возможность показать все, на что он способен в направлениях СТЭМ и хореография. Мне удалось стать частью этого события не только как зритель, но и как непосредственный участник.

Первые несколько номеров я провела за кулисой, где толпами бегали ребята. Они тряслись от волнения, интересовались, какой идет номер, радовались, возвращаясь после выступления, и на их лицах всегда сверкали улыбки. Атмосфера за сценой царила невероятно спокойная, хоть в воздухе все равно кружился легкий трепет: ведь на такую сцену, перед столькими зрителями, а, главное, перед своими однокурсниками. Кто-то выходил впервые, а кто-то, несмотря на огромный опыт, как в первый раз.

Перед выходом на сцену, когда называют твое имя и факультет, буквально на долю секунды, пока еще не сделан первый шаг на сцену, тебя одолевает чувство страха. Но когда шаг сделан, ты понимаешь, насколько неописуемо все то, что с тобой происходит. Ты чувствуешь гордость и ответственность за то, что получил шанс представить факультет, на котором учишься.

Оставшуюся часть концерта я провела в зале. Факультеты поддерживали своих участников громкими кричалками и несмолкаемыми аплодисментами. Первокурсники показали много интересных номеров: студенты выходили на сцену с авторскими стихами, удивительно много выступило танцевальных коллективов, а в конце вечера всех зрителей порадовала сценка от факультета лингвистики.

– Уже десять лет сужу это мероприятие. Круто, что «молодая кровь» выплескивает всю энергетику, что у них есть, на сцену. Здесь открываются новые таланты. Насколько надо быть сильным, чтоб показать всем свое творчество, пересилить себя, забыв о чужом мнении. Нужно во всем искать творчество, даже в учебе, – поделилась судья Анастасия Серебренникова.

Подобные мероприятия важны, ведь они помогают новоиспеченным студентам узнать друг друга гораздо лучше. Нет ничего прекраснее, чем делать то, что ты любишь, и делиться этим с окружающими. И ценно, когда вуз помогает тебе в этом.

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты