Как обезопасить себя во время теракта - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьКак обезопасить себя во время теракта

Как обезопасить себя во время теракта

mde

Челябинск – город далеко не маленький, да ещё и с большой плотностью населения. В таких условиях подготовить и совершить теракт – не самая сложная задача. Чтобы обезопасить себя, просто необходимо знать, как можно противостоять этой угрозе.

znakcom-1565611-1280x960

ТРК «Родник» в день эвакуации Фото: Андрей Сокольников

В сентябре Челябинск был подвержен демонстративной террористической атаке. Все посетители торгово-развлекательных комплексов, а также крупных развлекательных заведений были срочно эвакуированы. Все уже хорошо знают о подробностях данного происшествия, поэтому хочется заострить внимание лишь на одной детали: так называемые «ложные угрозы», о которых идет речь, несут вполне реальную опасность для жизни людей.  Ведь в подобной ситуации люди легко поддаются панике и давке, в которой число пострадавших может быть не меньше, чем при настоящем взрыве.

– В результате проверок подозрительных предметов не обнаружено, – сообщили на следующий день после инцидента представители ГУ МВД России по Челябинской области. – Приняты меры по розыску и установлению лиц, причастных к совершению преступления. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

znakcom-1595658-1280x1184Схожая ситуация повторилась и в октябре. В разгар дня из более 50 ведомственных зданий города эвакуировали всех людей. А на центральных улицах Челябинска возникли пробки из-за машин спецслужб. В ЧелГУ же из-за ложного минирования прервали праздничный концерт, приуроченный к 41-летию вуза.Вновь виновники, сообщившие об угрозе теракта, найдены не были.

Если внимательно следить за новостной повесткой и уделять внимание случившимся происшествиям, можно прийти к выводу, что разновидностей терактов не так уж много. В основном это либо установленная в людном месте взрывчатка, либо простое сообщение о том, что она где-то заложена.

Поэтому теракты можно разделить на два типа:

1. Демонстративные:

Демонстративные теракты практически не представляют угрозы человеческой жизни. Ведь в таких случаях, даже если взрывчатка и устанавливается, для нее специально подбирают безлюдные места или пустые машины. Пример  теракты в Одессе в 2015 году, к слову, их было целых 28, но никто не пострадал. Основная цель террористов в данном случае – запугивание или предупреждение

2. Реальные:

Реальные же происшествия, прежде всего, создаются для того, чтобы уничтожить инфраструктуру или убить/пытать людей. В таких случаях террористы преследую вполне конкретные цели, и это действительно страшно.

Но что делать, если вы стали непосредственным заложником таких обстоятельств?

1. Не паникуйте. Любому живому существу свойственно испытывать страх перед угрозой жизни, но в случае теракта ваш лучший друг – здравый смысл. Не нужно поднимать панику, бежать и т.д. Позвоните в полицию и спокойно покиньте помещение.

2. Будьте начеку. Находясь в торговых центрах, обращайте внимание на неприметные углы, закутки, коридоры, ведь именно там можно спрятать взрывчатку. Если вам на глаза попался какой-то подозрительный объект (рюкзак, пакет, набитый неизвестно чем), сразу же обращайтесь к охраннику и ни в коем случае не проверяйте, что в этом «пакете» самостоятельно. Это может привести к детонации взрывчатки.

3. Изучайте карту здания, в котором находитесь. В каждом торговом центре есть схемы проходов в ту или иную часть здания и черные выходы, через которые можно выйти из зоны риска.

 Напоследок стоит сказать:
Каждый человек в первую очередь должен беречь себя сам. Будьте бдительны и с вами ничего не случится.
Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты