Как планировать свое время... и не откладывать все на потом - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьКак планировать свое время… и не откладывать все на потом

Как планировать свое время… и не откладывать все на потом

Первые учебные дни после каникул некоторым из студентов даются тяжело. Ранний подъем, пары, участие в культурных мероприятиях, а кто-то и вовсе находит время для работы. К концу такого насыщенного дня энергии на что-то другое практически не остается. В данной статье мы расскажем, как успевать всё и при этом не выбиваться из сил.

Снова влиться в прежний ритм жизни удается далеко не всем. Нагрузка, связанная с лекционным материалом и домашними заданиями, порой приводит в настоящее отчаяние. Однако, есть несколько способов, как успевать сделать всё и даже выделить свободное время на отдых.

Совет №1: Составляйте список дел на день. Например, необходимо сходить в библиотеку, посетить занятие в спортзале, подготовиться к семинару, прослушать четыре лекции, навестить подругу в больнице. В этом вам поможет методика расстановки приоритетов по «матрице Эйзенхауэра». Согласно данной методике, все дела делятся на 4 типа приоритетности:

А – и важные, и срочные;

В – важные, но несрочные;

С – неважные, но срочные;

D – неважные и несрочные.

Составив примерную таблицу, вы будете успевать абсолютно всё, а может даже и больше.

Совет №2: Время! Вот с ним некоторым действительно трудно. Самый простой способ избежать паники при виде все увеличивающегося объема работы и малого количества времени – это сделать глубокий вдох и сказать: «Я могу только то, что могу», и начать спокойно составлять список.

Отметьте приблизительно, сколько времени у вас заняло выполнение какого-либо дела, и в следующий раз планируйте день так, чтобы наиболее важным делам отводилась большая часть часов, чем на несколько незначительных.

Совет №3: Чередуйте работу с отдыхом. Позволяйте себе даже при полной загруженности выделять время на восстановление сил. Иначе после нескольких дней или недель учебного «марафона» вы просто будете не в состоянии делать что-то снова. Отдых важен, и им нельзя пренебрегать!

Совет №4: Еще одним важным приемом является умение правильно работать с информацией. Необходимо отбирать информацию по качеству и не загружать голову сведениями, которые не пригодятся или бесполезны.

Совет №5: Правило 20/80, или закон Парето. Он гласит, что 20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий – лишь 20% результата. Вспоминайте о нем почаще, прежде чем браться за выполнение заданий. Этот способ также направлен на то, чтобы сконцентрировать свое внимание, в первую очередь, на действительно важных вещах, которые будут иметь намного больше пользы.

Совет №6: Иногда совмещение сразу нескольких дел не вредит качеству их выполнения. Слушая аудиокнигу или надиктованную лекцию, можно заниматься в спортзале или убраться в квартире. Тем самым вы экономите время.

Жизнь студента наполнена яркими событиями, а если он еще и учится на факультете журналистики, то мероприятий, конкурсов, семинаров и съемок будет ОЧЕНЬ много. Важно рационально использовать своё время, не забывая об учебе или не отказываясь от мимолетных радостей.

От себя хочу добавить: трудно бывает только поначалу, поэтому не стоит расстраиваться, если советы выше не подействуют сразу. Мне понадобился целый семестр, чтобы привести свою студенческую жизнь в порядок и научиться грамотно планировать время.

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты