Как полюбить чтение? Топ 5 советов для начинающих читателей - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьКак полюбить чтение? Топ 5 советов для начинающих читателей

Как полюбить чтение? Топ 5 советов для начинающих читателей

Медленно, но верно, чтение снова набирает популярность. Читать становится не только полезно, но и модно. Для тех, кто не хочет или не может начать читать книги есть 5 замечательных советов:

1. Чтение как привычка

Для того, чтобы полюбить читать книги, вам необходимо выработать привычку читать. Необходимо начать читать сначала по 10 минут в день, и с каждым разом повышать продолжительность чтения. Заставляйте себя, даже если вам интересней серфить интернет или играть в игры. Повышая длительность чтения, вы все больше будете в нем заинтересованы.

2. Что читать?

Не ограничивайте себя в выборе произведений. Выбирайте то что вам по душе, и читайте. Так вы быстрее всего привьете себе привычку читать.

3. Книга – не переплет

Одно из самых важных правил это то, что если какая-то книга вам не интересна или вы считаете ее скучной – не стоит ставить на ней крест, скорее всего вы еще не готовы к ее прочтению и придете к нему позже. Вспомните роман-эпопею Льва Николаевича Толстого «Война и мир». Кто-то не хочет его читать в школьные годы и читает роман в зрелом возрасте, а кто-то и вовсе не прочитал его за всю жизнь.

4. Читайте критику

Прочитав произведение, посвятите время прочтению его критике, так вы закрепите воспоминания о произведении, поймете что происходило во время написания данного произведения и узнаете о чем на самом деле писал автор и какой была его позиция.

5. Пользуйтесь вспомогательными сайтами.

Есть множество сайтов с полезной информацией о книгах. На них вы сможете узнать много нового об авторе, о самом произведении, а также о новых книгах, которые стоит прочесть. Эти сайты служат неким «ситом» и посвящены исключительно хорошим книгам. Например, два самых популярных русских сайта про литературу «Полка» и «Горький».

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты