Как прошла Пасха в 2020 году? - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьКак прошла Пасха в 2020 году?

Как прошла Пасха в 2020 году?

Миллионы верующих впервые встретили главный православный праздник дома. В условиях борьбы с пандемией церковь призывала прихожан участвовать в богослужениях онлайн.

Режим самоизоляции, введенный в связи с пандемией коронавируса во многих регионах России, поставил Русскую православную церковь (РПЦ) перед тяжелым выбором: закрыть храмы для прихожан или сохранить публичные богослужения, вопреки наказам властей.

Руководство РПЦ несколько раз меняло свою позицию по вопросу мер защиты от инфекции, но все же порекомендовало не ходить в храмы и лишь посмотреть трансляцию богослужения. Большинство людей праздновали дома: кто-то из-за того, что в церковь было сложно попасть, а кто-то просто прислушался к здравому смыслу и решил, что свое здоровье и здоровье окружающих дороже. Но нашлись и те, кто пошел на службу, вопреки рекомендациям.

pixabay.com

Испортить праздничное настроение все равно не удалось, несмотря на все сопутствующие запреты и ограничения.

Праздник Светлого Христова Воскресения – главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. Отмечается он в первое воскресенье после первого весеннего полнолуния. В этом году люди встречали Пасху по-другому, но ничуть не хуже прошлых лет. На многие обычаи, в том числе и на кулинарное творчество, повлиял карантин: в социальных сетях стали появляться необычные фотографии пасхальных яиц, «одетых» в медицинские маски. 

Несомненно, отмена служб на Страстную Пятницу и Пасху взбудоражили всю страну. И теперь, в столь тяжелых условиях, представителям церкви стоит обратиться к своей пастве с ободряющей речью. Но при этом очень важно не придавать кризису сакрального смысла и объяснить, что пандемия – это не испытание веры, а всемирная проблема. Мы сможем пережить пандемию, избегая лишних контактов и соблюдая режим самоизоляции, и вернуться к привычной жизни.

Анастасия Рыбина

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты