Как работает поисково-спасательный отряд "Лиза Алерт"? - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьКак работает поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт»?

Как работает поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт»?

«Лиза Алерт» занимается поиском пропавших людей. Отряд был создан в 2010 году и назван в честь четырехлетней пропавшей девочки Лизы Фомкиной, которую нашли в лесу погибшей, и от англ. «alert» – «сигнал тревоги». Мне приходилось самой участвовать в поисково-спасательной операции, поэтому я на своём опыте поняла, как это важно, ведь от этого никто не застрахован.

Как проходили мои первые поиски?

В местности, где я живу, большая территория – это лесной массив. 22 июля 2020 года Валентина Павловна Титова вышла из дома и не вернулась. Об этом я узнала через четыре дня после ее исчезновения с помощью ориентировок, которые были расклеены повсюду. Пожилой женщине 79 лет, и в силу своего возраста она полностью дезориентирована в пространстве, тем более, местность, где она потерялась, была для нее незнакомой. Мы с друзьями решили помочь в поисках, так как очень хорошо ориентируемся в местности, где прожили всю свою сознательную жизнь. Я нашла группу ВКонтакте «Поисково-спасательный отряд Лиза Алерт Челябинск», там как раз были опубликованы ориентировки Валентины Павловны Титовой. Также там были указаны контакты координаторов. Я с ними связалась, и мы обсудили все необходимые задачи. Изначально мы хотели предложить пешую помощь, но в итоге мне сказали, что лучше объехать на машине места, рядом с которыми бабушку видели последний раз. Мои друзья и большинство местных ребят захотели помочь. Мы выехали на четырех машинах, мотоцикле и квадроцикле. Дружной компанией объезжали места, которые знаем, опрашивали всех людей. Поиск затянулся до глубокой ночи, но результатов не было. Мы выполнили свой план, который обсуждали с координаторами. Через несколько дней штаб был свёрнут, проходили только информационные поиски.

Мои впечатления

Я ощутила всю важность и серьезность существования отряда. Ведь какая разница, ребёнок, взрослый или пожилой человек потерялся? Каждого может это коснуться. Страшно, когда осознаешь, что помощи ждать неоткуда. Поэтому я считаю, что об этой организации должны знать все, а люди, которым требуется помощь, понимали, куда нужно обращаться.
На сайте lizaalert.org есть множество инструкций и лайфхаков о том, как нужно вести себя в экстренных ситуациях. Мне очень хочется, чтобы этот проект развивался и приносил пользу!

Татьяна Маковкина

 

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты