Как стать олимпийским волонтером - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьКак стать олимпийским волонтером

Как стать олимпийским волонтером

Прошло совсем немого времени с того момента, как мы следили за оглашением страны-организатора зимних Олимпийских игр в Сочи, еще меньше – с момента, как по стране прокатился клич: олимпиаде нужны волонтеры. Призывы вступить в ряды олимпийских помощников появились нескольких в университетских корпусах в виде пестрых плакатов с минимумом информации. Что нужно предпринять, чтобы стать членом олимпийского волонтерского движения, пришлось выяснять на личном опыте.

Волонтерство – типичное явление для Олимпийских игр. Начало этой традиции положили Олимпийские Игры 1952 в Хельсинках, там 2191 волонтер помогал проведению игр. В 2008 году в Пекине, для сравнения, в волонтерском движении было задействовано 500 000 человек, в Ванкувере 2010 — 29 500 волонтеров, в Лондоне 2012 – 60 000. В России планируется привлечение к работе 25 000 волонтеров. Такой скачек в количестве волонтеров на олимпиадах последних лет, как считают члены организационного комитета Сочи, связан с разным уровнем подготовки членов движения, иначе говоря, кто-то берет количеством, а кто-то качеством.

Сфера деятельности олимпийских волонтеров разнообразна. В 26 волонтерских центрах ведется работа по направлениям: транспорт, коммуникации и пресса, медицина, административная деятельность и аккредитация, допинг-контроль, сервис, технологии, паралимпийская специфика, обслуживание мероприятий и работа со зрителями, обслуживание делегаций и команд, протокол и лингвистические услуги. Но, несмотря обширный список, жители регионов ограничены направлением, обучение которому реализуется в их местном волонтерском центре.

asINCk0UUxo

В целом требования для волонтеров лояльные. Фактически у тебя есть шанс, если тебе от 18 до 80 лет на начало 2014 года, если ты знаешь английский язык и обладаешь квалификацией по выбранной волонтерской деятельности.

Челябинска нет на карте регионов, занимающихся подготовкой волонтеров. Челябинский центр – своего рода филиал уфимского. Но дабы не лишить южноуральцев уникальной возможности, вся работа осуществляется во взаимодействии с Уфой силами Челябинского межвузовского центра спортивных волонтеров. Соответственно, волонтеров в Челябинске готовят только по спортивному направлению. Работа по отбору началась еще летом и продолжается по настоящее время. Если у вас проблемы с доступом в Интернет – а большинство этапов отбора происходит именно во всемирной сети — помощи стоит искать в том же Центре.

Основная задача спортивных волонтеров — работа в зоне проведения соревнований, обслуживание участников, обеспечение безопасности, административная поддержка, подготовка результатов и протоколов, работа со спортсменами, помощь судьям и так далее.

Для того, чтобы стать одним из ста (а именно столько мест выделено на челябинскую область) счастливчиков, которые поедут в Сочи в роли посланников доброй воли, нужно пройти несколько этапов.

kKJPx7AhtHQ

Этап первый. Регистрация.

На сайте vol.sochi2014.com заполнить анкету из раздела «Основная анкета волонтера».

После заполнения отправить на рассмотрение. В течение недели придут тесты, которые организаторы просят пройти в срочном порядке.

На сайте nefedov.papyrs.com/anketa-sportivnogo-volontera полностью заполнить анкету.

В графе опыт, если таковой отсутствует, поставить «прочерк», остальные поля заполнять, согласно инструкции.

Этап второй. Прохождение тестов.

На почтовый ящик, указанный при регистрации, придет несколько писем с радостными приветствиями и благодарностями за желание присоединиться к команде. Но спешно удалять их не стоит – к одному из них прикреплены ссылки на ресурс с разного рода тестовыми испытаниями. Орг. комитет определил, что время, затрачиваемое на прохождение тестов, — 1,5 часа. На деле же все зависит от вашей усидчивости и реальных целей. Первый – «Вербальный тест» — оценивает способность понимать инструкции и следовать им. По сути – моделирование ситуации пребывания на олимпийских играх и возможность выбрать манеру поведения или решение той или иной проблемы. Тест погружает в атмосферу спорта и олимпиады в целом, настраивая на рабочий лад. Следующий — «числовой тест», оценивает способности работать с числовой информацией, графиками и расписаниями. Меня, гуманитария, почему-то не увлекло, вычисления как будто пели колыбельные, но наверняка способность считать – не последняя, которой должен обладать олимпийский волонтер. «Опросник деловых качеств волонтера» — тест, направленный на выявление деловых качеств. Степень правдивости ответов, безусловно, важна, но особо неусидчивые рискуют сорваться. У меня на прохождение тестов ушло чуть меньше часа.

Кроме тестов на общее развитие нужно в тестовой форме подтвердить знание английского языка. Тест проверяет знание языка с разных сторон: 10 заданий по грамматике, 10 по аудированию, столько же по чтению, в завершении – написание письма. Уложиться нужно в 60 минут. Если до самого конца вы вдумчиво отвечали на вопросы, вы герой или очень хотите на Олимпийские игры.

Результаты тестов на момент их прохождения не разглашаются, будут известны только при оглашении итогов отбора в феврале-марте.

Завершающий отбор третий этап собеседование. В Челябинске оно проводится в несколько волн, есть возможность попасть на собеседование и сейчас. Принять участие в этом испытании приглашается каждый, кто прошел тестирование, независимо от результатов. С вами созвонятся и назначат собеседование на удобное вам время. Если вы живете в городе, где нет волонтерского центра, вам предложат пройти собеседование через Skype.

Если вы действительно увлечены спортом, вам наверняка известно, где проходили последние соревнования по биатлону, каков диаметр мишени биатлониста и сколько расстояние между спортсменом и мишенью. Если же нет, ознакомьтесь с основными нюансами и правилами проведения соревнований по выбранному вами направлению. Опыт волонтерской или спортивной деятельности может стать плюсом в вашей анкете. Приготовьтесь к тому, что вам предстоит вспомнить опыт занятий рутинной работой, рассказать, как вы умеете работать в команде, каким образом справляетесь трудностями и, конечно же, почему решили стать волонтером. В середине собеседования вас могут подстерегать вопросы на английском, которые не всегда произносятся в соответствии с общепринятыми правилами чтения. Будьте готовы поделиться неудачами и радостями жизни с человеком, которого вы видите в первый и последний раз. Если на каждый предложенный вопрос у вас в запасе нашлись удачные истории, вы можете связать несколько фраз на английском, на вопросы о спорте, начинающиеся на «знаете ли вы, …», можете ответить что-то помимо лаконичного «нет», на собеседование вы потратите около получаса. При этом, как бы ни был нелеп ваш рассказ из жизни, насколько бы вы ни были незнакомы со спортом, вам ответят милой улыбкой и немного преувеличенными «отлично», «хорошо».

Результаты собеседования и тестов будут суммированы, обнародованы на сайте волонтерского движения ОИ Сочи и разосланы по электронной почте всем участникам конкурсного отбора. С момента оглашения результатов и вплоть до начала Олимпийских игр будет вестись подготовка волонтеров, все желающие смогут посетить тестовые соревнования разных уровней.

Стоит ли овчинка выделки? Если погоня за личной выгодой – основная причина стать волонтером, то возможность бесплатно проживать, питаться ездить от места размещения в городе-хозяине Игр до места работы и уникальные сувениры не могут не порадовать. Но некоторые поговаривают, что идут в волонтеры за опытом и новыми знакомствами, за возможностью оказаться в центре крупнейшего мирового события, вживую увидеть лучших спортсменов мира.

Пока чаши весов «за» и «против» равномерно колеблются, заявки в волонтерские центры продолжают поступать. На данный момент о своем желании стать волонтерами заявили более 140 000 человек из 38 регионов РФ. Они, возможно, тоже не уверены, выгоден ли такой взаимозачет с государством, но стараются не упустить свой шанс. Не упусти и ты.

Стоит ли быть волонтёром и как им стать рассказала Ксения Шимановская

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты