КАК ЖИВУТ ГОТЫ И ЭМО В ЧЕЛЯБИНСКЕ  - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьКАК ЖИВУТ ГОТЫ И ЭМО В ЧЕЛЯБИНСКЕ 

КАК ЖИВУТ ГОТЫ И ЭМО В ЧЕЛЯБИНСКЕ 

В нашем мире существует множество разных субкультур: панки, хиппи, байкеры, рокеры и так далее. С 2007 года среди подростков особенно популярны готы и эмо. Наверняка каждый из вас в жизни видел хоть одного такого человека, который отращивает длинную чёлку, красит её в розовый цвет и носит всё чёрное. Вокруг данной социальной группы ходит много стереотипов: все эмо должны умереть, они постоянно плачут и пьют блэйзер и ягуар. Многие считают, что эмо и готы давно исчезли, и это уже не модно. Это не так. В России ещё остались представители этих двух субкультур. Перед тем, как начать, стоит объяснить разницу между этими двумя группами. Ведь порой люди считают, что это одно сообщество. А теперь вы узнаете разницу. 

Эмо-культура начисто лишена агрессивного мачизма, характерного для хардкора — прямого предка эмо. Основные элементы современного готического имиджа — преобладание чёрного цвета в одежде, использование металлических или серебряных украшений с символикой готической субкультуры и характерный макияж. Теперь, когда понятна разница между этими ребятами, настало время показать вам Челябинских представителей данных субкультур. 

Была создана группа в ВК «Челябинский Эмо Движ». Подростки делятся своими фотографиями и постами, музыкой и творчеством. Сначала может показаться, что на всех фотографиях вы увидите тех самых грустных ребят с широкими чёлками, как они хотят умереть и прочее, но если глянуть получше, то на всех публикациях ребята выглядят иначе. Они более яркие и по-своему умеют веселиться, в общем это не стереотипные эмо, а обычный народ, который просто одевается как они. 

А что у нас с готами? Здесь все гораздо интереснее. Один раз они устроили пикник в парке Гагарина в викторианском стиле. Интересно то, что больше именно девушек, нежели парней, и, как можно догадаться, все одеты в тёмные и жуткие костюмы. Участницы сходки облачились в корсеты с длинными чёрными юбками и вуалями, а юноши пришли к месту встречи в цилиндрах и чёрных сорочках. На уединённой поляне расстелили бархатные покрывала, на которые участники выложили фрукты, выпечку и конфеты. По условиям встречи, каждый должен был принести что-то съестное. После пикника компания решила прогуляться в таком виде по городу, прохожие восторженно их встречали и восклицали: «Вот бы так все одевались». У готов нет каких-либо организаторов, просто есть главный человек, за которым они следуют и проводят время как им вздумается. Основные места сборов готов в Челябинске:

– кладбища в черте города

– заброшенный элеватор 

– подвалы и чердаки старых домов

– сквер на Алом поле и ПКиО

– территория Челябинского цинкового завода и Челябинского лакокрасочного завода. 

Готов также разделяют на подгруппы:

  • Киберготы. Они красят волосы в яркие цвета, например, в зеленый, голубой и даже оранжевый; украшают себя микросхемами и проводами; 
  • Готы-романтики. Викторианские обличии;
  • Трайбл-готы. Поклонники общества друидов;
  • Готы-андрогины. Гримируются как гейши, носят кожаные ошейники, высокие каблуки и корсеты – в общем, пытаются как-то скрыть свой пол. 

Все думают, что эмо и готы никак не изменились со старых времен, но такое мнение ошибочно. Эти ребята вовсе не такие уж и ужасные, им нравится такой прикид, и в нём они чувствуют себя свободно. Если раньше они слушали только готический рок, то теперь им непринципиально наслаждаться одним музыкальным жанром. Участники данных субкультур не совершают преступлений или чего-то другого, им просто нравится свой стиль одежды и жизни, они сами придумывают себе мероприятия и веселятся как могут. У каждой социальной группы определенные вкусы и предпочтения, нам остаётся радоваться за этих ребят, поскольку коммуникация всегда нужна. Без нее человек не может жить ярко и насыщенно. 

Глеб Яремчук 

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты