Кинопоказ «Мужчина и женщина» - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьКинопоказ «Мужчина и женщина»

Кинопоказ «Мужчина и женщина»

Киноклуб имени Леонида Оболенского провел очередной показ для ценителей кинематографа. В осенний субботний вечер фильм «Мужчина и Женщина» принес людям романтическое, французское  настроение и повод для обсуждения  в клубе любителей кино.

«Мужчина и женщина» — французский фильм 1966 года, режиссер картины Клод Лелуш. Первый «Оскар» фильм получил в 1967 году в номинации «Лучшая актриса», которой стала Анук Эме, и «Лучший режиссер» —  он же Клод Лелуш, также  картине была дана премия «Золотой глобус», BAFTA и «Золотая пальмовая ветвь».

Фильм рассказывает о любви, вспыхивающей как искра между молодой вдовой Анной Готье (ее сыграла как раз-таки Анук Эмме) и Жаном-Луи Дюроком (роль сыграл — Жан-Луи Трентиньян). Муж Анны – каскадер, он погиб  на съемках, а жена профессионального автогонщика Жана-Луи покончила с собой, узнав, что он попал в аварию во время гонок. Оба героя одиноки, находят друг друга при случайных обстоятельствах. Их дети учатся в одном пансионе в Довиле. Анна опаздывает на поезд из Довиля, и Жан-Луи подвозит её до дома. Между ними моментально возникает взаимная симпатия, которая перерастает в любовь и захватывает обоих.

Очень интересен взгляд посетителей на данную картину, ведь они могли не только насладиться приятным просмотром, но и поразмышлять, подискутировать, поделиться своим впечатлением, послушать мнения настоящих ценителей кино по поводу картины и тех, кто первый раз посетил такое мероприятие.

Алексей Макеев, новый посетитель клуба:

— «Я первый раз в киноклубе Оболенского, очень импонирует уютная обстановка, процесс просмотра и обсуждение. По моему мнению, очень хорошо подобранна музыка, фильм  романтичен, его лучше смотреть с любимой девушкой. Более всего выделяю душевные монологи главного героя, есть над чем задуматься».

Владимир Иванович, ведущий клуба:

— « Мы стараемся показывать авторское кино, но этот фильм хоть и является коммерческим, достоин внимания и обсуждения. У нас в клубе мало говорят о том, насколько хорош или плох фильм. Мы стараемся провести смысловой анализ фильма – его целостность, тема, идея, что хотел донести автор».

Павел Кирчанов, постоянный посетитель клуба:

— «Что касается фильма, то если бы я смотрел его года два назад, то для меня это была бы обычная история любви, в традиционной для французов манере. Но сейчас, благодаря общению с ведущим кино клуба – Владимиром, я стал смотреть на авторское кино иначе, пытаясь уловить смысл, вложенный режиссером».

Говоря о фильме «Мужчина и Женщина», сразу видно, что режиссер применил приём одновременной цветной и чёрно-белой съемки, тем самым показывая зрителю, какие действия героев важны для них, а какие мало значимы. Например, у героини цветными являются лишь воспоминания о погибшем муже, а даже общение с дочерью показано в черно-белом цвете. А для героя цветными являются: общение с сыном и его работа. По сути, режиссёр сравнивает мир женщины и мужчины, показывая их различия.

Тему фильма режиссёр выразил во фразе: «если бы пришлось выбирать, что вынести из горящего дома, картину Рембрандта или кошку, то я бы выбрал кошку», то есть выбрал бы Жизнь.

Но это во много аналитический взгляд на фильм, конечно же, в нём присутствуют и чувства, и оригинальные идеи съемки, на которые обращают больше внимания искусствоведы.

Все желающие не только насладиться классикой кинематографа, но и научиться глубоко погружаться в мир киноискусства могут приятно и с пользой провести вечер в свободном для посещаемости образовательном кино клубе Л. Оболенского. Он начинает свою работу каждую среду в 17.00 и каждую субботу в 16.00 По средам транслируется и обсуждается отечественное кино, по субботам проходит мировой кинообзор.

Также можно найти группу клуба в контакте: http://vk.com/id15941516#/club2151666

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты