Кировка изгоняла интервентов - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьКировка изгоняла интервентов

Кировка изгоняла интервентов

На челябинском Арбате 4 ноября жители и гости города инсценировали события, бывшие 400 лет назад. Праздник-реконструкция прошёл в рамках проекта «Живая история». 

Посмотреть на воссоздание исторических событий собрались и взрослые, и дети, несмотря на то, что было довольно прохладно. А вот организаторы оказались не очень-то пунктуальными. Замёрзнув в ожидании начала, публика начала кричать и аплодировать, показывая свою готовность к просмотру. «Скоро темнеть начнёт, а они ещё не начинают», — возмущались в толпе.

Но, когда праздник начался, на сцену вышли, чтобы поздравить челябинцев, начальник Главного управления молодежной политики Челябинской области Антон Бахаев и член Общественной палаты региона Денис Рыжий со словами «пока мы едины, мы непобедимы». А директор Центра историко-культурного наследия Челябинска Дмитрий Семенов рассказал о проекте «Живая история» в общем, где внимание обращается на такие яркие события в жизни нашей страны, как Полтавская битва, Бородинское сражение, Курская битва и, конечно, День Народного Единства. Он также отметил, что данный праздник выделяется из всех, так как в нём «главный герой — народ». И своё поздравление Дмитрий  закончил словами: «Мы единый народ великой страны!»

Первый эпизод, который увидели зрители, воссоздавал захват русскими полками польского обоза с провиантом и фуражом. Через толпу челябинцев торжественно входило ополчение в ярких костюмах 17 века с пиками. Они въезжали на конях с саблями. И по уже проложенному пути, сквозь зрителей, выходили полки с победой, а за ними «печально выползали поляки». На поле боя пахло порохом. А публика кричала «слава русскому оружию», по примеру ведущего праздника. Вторая экспозиция представляла вниманию челябинцев изгнание поляков из Москвы.

Пока Дмитрий Пожарский собирал ополчение в Новгороде, на своеобразном ринге, ресталище, прошёл очередной этап кубка Челябинской области по профессиональным средневековым боям. В первой номинации «Легковесы» одержал победу со счётом 6:2 челябинский спортсмен Михаил Махмутов, обойдя соперника из Екатеринбурга Севастьяна Новикова.  Фехтовальщики были одеты в доспехи европейского образца 14 века. Президент Челябинской областной федерации исторического фехтования и реконструкции Александр Буздалов комментировал костюмы так: «Они передают духовную составляющую того времени». На протяжении всех трёх раундов рефери поддерживали ресталище, чтобы оно не ушло к зрителям. От сильного давления спортсменов, с него сыпались опилки. Недаром победитель в номинации до75 кг Михаил Махмутов описывая эмоции отметил, что «чуть желудок не выплюнул в шлем». По его словам, фехтовальщики здесь устраивают в первую очередь не шоу, а именно соревнуются между собой: «Это новый мировой вид спорта. Он ещё очень молодой, ему около 25 лет, поэтому о нём мало кто знает. Вот такие мероприятия и используются для его популяризации. Во время боя работают все мышцы, работает мозг, потому что нельзя просто так ударить, нужно выстроить тактику нападения». По мнению Михаила, конкурс даёт перспективы собственного роста: «Можно метнуть копьё на Москву. Там историческое фехтование развито гораздо лучше, соответственно сильная конкуренция, хорошо подготовленные бойцы. И чтобы оказать им достойное сопротивление, надо упорно тренироваться».

Для челябинцев были подготовлены также конкурсы, работала настоящая кузница. Один из конкурсов назывался «Бой на мосту», в котором участвовали ребята от 10 до 12 лет. «Маленькие рыцари» с пластиковыми шлемами на головах и мягкими копьями изо всех сил старались не упасть и поразить противника во время битвы на бревне. А ведущий мероприятия отмечал: «Вот он век информационных технологий! Даже шлемы пластиковые, а не железные. Не те нынче рыцари, не те». Зрители разделились на два фронта и болели за полюбившуюся команду. А будущие защитники получили приз — книгу Вячеслава Лютова и Олега Вепрева «Забытые тайны Южного Урала».

Одна из маленьких зрительниц праздника-реконструкции Оля Воронина отметила, что самым запоминающимся моментом мероприятия был этап кубка Челябинской области по профессиональным средневековым боям, хотя понравилось и впечатлило всё. А вот Дмитрий считает, что «если бы реконструкция проводилась на площади, было бы гораздо интереснее».

Тем не менее, этот праздник действительно сплачивает людей, заставляя вспомнить, а кому-то ещё только узнать, историю нашей Родины.

Анастасия Шкитина

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты