«Красавец мужчина»: выставка о модных тенденциях XVIII века - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовость«Красавец мужчина»: выставка о модных тенденциях XVIII века

«Красавец мужчина»: выставка о модных тенденциях XVIII века

С 17 июля по 21 октября в Государственном историческом музее Южного Урала проходит выставка «Красавец мужчина. Русский модник XVIII века». Представлено более 200 экспонатов из фонда Исторического музея, в том числе пуговицы, кольца, запонки, пряжки и многое другое. Какие особенности внешнего вида ушли в прошлое, а какие воплощают традиции рококо в современной моде?

Именно с XVIII века в России начинается развитие моды, как эстетического выражения человека. Мужчины стали составлять сложные образы с целью привлечь внимание к своей персоне, а не как раньше, скрыть все телесное. Вот некоторые обязательные правила мужского стиля тех времен:

Грушевидный силуэт

Эталоном мужской красоты того века считалась фигура с покатыми плечами, впалой грудью, подчеркнутым животом и длинными ногами. При этом самой изящной частью тела были голени. Чтобы визуально увеличить икроножные мышцы некоторые мужчины подкладывали бумагу или ткань в гольфы. Плечи, наоборот, старались сузить и для этого в камзол вставляли конский волос, которым стягивали ткань.

Парик

На бритую голову мужчины надевали парики, которые изготавливались либо из волос блондинок, либо из конских или льна. Как для париков, так и для волос существовала пудра различных цветов и оттенков — от белой до нежно-розовой и бледно-голубой. Примечательно, что мужские парики вошли в моду гораздо раньше, чем женские.

Пуговицы

Застежки исполняли роль украшения, поэтому их изготавливали из различных металлов и дополняли драгоценными камнями. Вещи застегивались с внутренней стороны на небольшие крючки, а пуговицы служили средством для привлечения внимания. Их украшали различной эмалью, рисунками и орнаментами. Иногда даже стоимость пуговиц выходила дороже камзола, на котором они были пришиты.

Мушка

Данный аксессуар изготавливался из черного бархата, пластыря или тафты одновременно для скрытия дефектов кожи и для флирта. Наравне с женщинами мужчины также использовали их и могли за вечер менять положение таких родинок на лице. Существовал особый язык мушек, когда расположение бархатных точек могло назначать встречу или показывать статус отношений. Например, мушка в виде полумесяца приглашала на ночное свидание.

Табакерки

В XVIII веке было принято нюхать табак не только мужчинам, но женщинам. Несмотря на свое практическое применение табакерки были тоже средством игры и флирта. Такой коробочкой было приятно занять руки, отвлечься на ее содержимое, когда в разговоре возникала пауза. А кроме этого, табакерка выступала в роли посредника между влюбленными. Например, можно было передать любовную записку даме вместе с коробочкой, как будто угощая ее табаком. Также некоторые табакерки были с двойным дном, где изображалась сцена свидания или место встречи.

Трости

Они служили не средством для опоры, а скорее предметом статуса. Трости украшались драгоценными материалами и изготавливались из различных сортов древесины. Чаще всего в набалдашнике хранились записки, часовые механизмы, небольшие вилочки, оптические аксессуары в виде лорнета. В самом же стержне трости могли скрываться шпага или линейка.

В течение века мода менялась, какие-то тенденции уходили в прошлое, а какие-то оставались. Проследить изменения в стиле можно с помощью эволюционной карты моды:

Очевидно, что большинство указанных пунктов остались в XVIII веке, но иногда даже устаревшие тенденции стиля находят воплощение на модных показах. Например, дома мод Gucci, Moschino, Yohji Yamamoto, Dolce&Gabbana при создании новых коллекций вдохновлялись эпохой рококо. Оттуда дизайнеры почерпнули не только цветовые идеи, но и фасоны, прически и даже использование мушек.

Фото: автора, vogue.ru, vk.com/blosh

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты