Круглый стол «Мы хотим быть услышанными» - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьКруглый стол «Мы хотим быть услышанными»

Круглый стол «Мы хотим быть услышанными»

Информационный центр «Благо74» приглашает вас посетить круглый стол «Мы хотим быть услышанными»

По статистике, нарушениями слуха страдает каждый девятый человек. Его теряют в результате травмы, болезни или врожденных пороков. Но никто из людей, не имеющих слуха, не считает себя немым – у глухих есть язык жестов, такой же полноценный и богатый, как язык вербального общения.

Среди известных личностей, потерявших слух в различном возрасте, композитор Людвиг ван Бетховен, писатели Виктор Гюго, Жан-Жак Руссо, Карел Чапек и др.

Всероссийское общество глухих (ВОГ), образованное 21‑25 сентября 1926 г., объединяет около 100 тысяч членов, из которых 95% являются инвалидами по слуху.

В преддверии Международного дня глухих предлагаем обсудить:

  • Новый законопроект о жестовом языке. Есть ли в Челябинске госучреждения, принявшие специалистов, которые могут обслуживать людей на языке жестов?
  • Обучают ли в Челябинске на сурдопереводчиков? Будет ли востребована эта профессия в связи с новым законом? По данным ВОГ, нужно подготовить не менее 7,6 тысячи специалистов, а в настоящее время в России их работает всего 1,1 тысячи.
  • Молитва с сурдопереводом как уникальный опыт Челябинска: в каких церквях нашего города проходят службы для глухонемых?
  • В каких профессиях могут найти себя люди с нарушением слуха? (статистика от главного управления по труду и занятости Челябинской области).

Спикеры:

– Вероника Владимировна Тимофеева, главный специалист отдела трудоустройства и специальных программ занятости главного управления по труду и занятости населения Челябинской области;

– Евгений Николаевич Безруков, председатель регионального отделения Всероссийского общества глухих;

– Нина Ивановна Рындыч, ведущий сурдопереводчик техникума легкой промышленности;

– Зоя Александровна Большунова, ведущий инженер по работе с неслышащими управления по работе с персоналом ООО «ЧТЗ-Уралтрак»;

– Филипп Шамин, священник, клирик храма Василия Великого, духовник православной общественной организации людей с ограниченными возможностями слышать;

– Галина Станиславовна Лисова, сурдопереводчик на богослужении;

– Елизавета, прихожанка храма Василия Великого.

 

Круглый стол «Мы хотим быть услышанными» состоится 20 сентября в 11.00 по адресу: ул. Красная, 4, пресс-центр газеты «Комсомольская правда», 6 этаж.

Координатор  ИЦ «Благо74» Елена Морозова, т: 215-02-20

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты