Кто такие «жаворонки», и что им от нас надо? - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьКто такие «жаворонки», и что им от нас надо?

Кто такие «жаворонки», и что им от нас надо?

В моей жизни много людей, которые обожают ранние подъемы. Как правило, люди proactive, или, иначе говоря, жаворонки, суперпозитивны, продуктивны и мотивированны. На таких хочется равняться, ведь еще 5 лет назад проснуться в обед для меня было прямо-таки пиком райского наслаждения. Но сейчас тратить полдня на сон мне совсем не хочется, и я просыпаюсь рано. Говорить о результатах и только, как минимум, неправильно, поэтому я хочу рассказать вам о положительном аспекте раннего бодрствования и, конечно же, о способах достижения этого.

На самом деле, все максимально просто. Проснуться часов в 6–7, посвятить время себе, в дороге по делам купить кофе и, не торопясь, позавтракать, весь день ходить с улыбкой и заряжать окружающих своей позитивной и светлой энергией, иметь здоровый, ровный тон лица, высыпаться, скинуть лишние килограммы – это сказка, которая может стать былью.

  1. Осознание

Для начала спросите себя: «А оно мне надо?» – и только потом можете продолжать. Просто будет неправильно заставлять себя рано вставать, если вы до мозга костей сова или у вас такой режим дня, что вы чисто физически не можете ложиться раньше. Причин может быть много. Важно определить для себя необходимость этого поистине серьезного шага.

Ну что? Готовы? Хорошо, тогда плавно перейдем к следующему шагу в осознании надобности стать вдруг жаворонком. Вы заметили, какие это люди мотивированные и целеустремленные? У них есть свои цели, ради которых они просыпаются рано и бегут совершать огромное количество разных дел. А у вас есть цель, ради которой хочется просыпаться по утрам? Если есть, но не получается перестроиться на новый лад, то, может, это вовсе не то? К такому шагу каждый должен подойти самостоятельно, но смысл его очень большой и максимально важный.

После убойной доли философии следует задать себе заключительный вопрос:

А буду ли я наслаждаться утром по-настоящему?

Не попробовав пару раз, не узнаешь. Старайтесь прислушиваться к себе и своим желаниям: грамотно распоряжаясь подсказками интуиции, вы сумеете добиться идеального состояния. Не слушайте других – следуйте своему внутреннему голосу, и если все-таки пришло понимание того, что очень уж хочется проснуться с рассветом и насладиться вкусным утренним кофе, то непременно действуйте.

Шаги, а по совместительству вопросы к самому себе относительно осознания необходимости просыпаться рано утром. Подытожим:

  • Понять – надо ли вам это в действительности?
  • Мечта/цель – двигатель прогресса и мотивация проснуться раньше остальных
  • Есть ли в этом кайф?
  1. Плюсы ранних подъемов

Нет смысла долго томить, перейдем же скорее к плюсам:

+ Здоровый образ жизни. Ранние пробуждения заражают ЗОЖ мозга. Разве не прекрасно?

+ Вы будете успевать делать в 2-3 раза больше;

+ Ваша карьера/бизнес пойдет в гору;

+ Вы будете получать вдохновение от утра;

+ Вам будет легче в пожилом возрасте;

+ Прокрастинация? Что это такое? Люди, которые встают рано, меньше прокрастинируют;

+ Улучшится внимательность и усидчивость;

+ Повысится продолжительность концентрации (до 8 часов);

+ Вы станете более позитивным и активным;

+ Больше улыбаться будете, гарантирую. О, да!

+ Появится больше времени привести себя в порядок. Утренний ритуал будет проходить без спешки.

На самом деле, плюсов бесконечное множество, а вот минусов практически не наблюдается.

Просыпаться рано – это прекрасная возможность все успеть и быть в гармонии с собой, не бояться того, как скоротечно время.

3. Способы и советы

1) Перестаньте есть на ночь. Всем известно, но многие проказники так и норовят ухватить кусочек бутерброда с котлеткой.

2) Ложитесь спать минимум в 9-10 и максимум в 11 часов.

3) Подготовьте с вечера одежду на следующий день и вообще приготовьте на завтра все, что возможно – вставать станет намного комфортнее.

4) Во второй половине дня занимайтесь спортом. Это повысит в вашей крови уровень дегидроэпиандростерона. Именно этот гормон отвечает одновременно за активность, хорошее настроение, энергию и бодрость. Заснуть будет легче в разы!

5) Хорошие мысли с утра. Не думайте о раннем пробуждении, словно это пытка. Наоборот, постарайтесь воспринимать это как классную привычку.

6)Мотивируйте себя. Посмотрите на успешных людей, которые просыпаются рано и возьмите на заметку этот факт.

7)Как только проснетесь, включите свет. Летом ведь проще просыпаться, так? Потому что уже светло, вот и обеспечите себе хорошее освещение. Это работает!

Просыпаться рано – это прекрасная возможность все успеть и быть в гармонии с собой, не бояться того, как скоротечно время. В итоге если у вас есть желание – это уже половина успеха, а сила воли и хорошая мотивация помогут добиться его осуществления.

Материал подготовила Алена Шульга

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты