Лингвистический фестиваль «GURU Fest» прошёл 9 сентября - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьЛингвистический фестиваль «GURU Fest» прошёл 9 сентября

Лингвистический фестиваль «GURU Fest» прошёл 9 сентября

С каждым годом знание иностранных языков становится все большей необходимостью. Но, к счастью, увеличивается не только потребность в людях, знающих иностранные языки, но и возможность эти языки изучать. Лингвистические центры на улицах встречаются едва ли не чаще, чем аптеки и гастрономы. К тому же нередко такие центры организовывают фестивали, побывать на которых может любой желающий.

9 сентября в Челябинске прошел лингвистический фестиваль, организатором которого выступил языковой центр «Language GURU». Отсюда и название мероприятия «GURU Fest». Не обладая большими знаниями иностранных языков, я решила сходить на лингвистический фестиваль скорее ради интереса. Но, судя по всему, остальные участники Fest’a оказались там не случайно.

Мне несказанно повезло попасть в течение людей, совершенно незнакомых, но явно идущих в одном направлении. Сама бы я вряд ли нашла площадку, на которой фестиваль проводился. Все эти люди уверенно заходили в старое серое здание с кованным крыльцом. Последовав их примеру, я тоже открыла тяжелую металлическую дверь. За ней, кстати, оказалось гораздо уютнее. Все было увешано флагами разных стран, повсюду тематические картинки и надписи, организаторы в фирменной одежде своего клуба. Народу в холле было много, играла ненавязчивая музыка, приятная девушка встречала всех на выходе и рассказывала о том, как пройдет фестиваль.

GURU Fest укладывался в небольшие временные рамки: с 12.00 до 18.00. Но за эти 6 часов участники фестиваля могли посетить полезные лекции и языковые мастер-классы, пройти квесты на английском или пообщаться с иностранными гостями. Параллельно на фестивале работали 3 зала: большой, средний и малый, поэтому каждый участник мог выбрать одно из трех интересных ему направлений.

Я отправилась в большой зал, в котором проходили лекции. Несмотря на то что зал был «большой», мест все равно не хватило. Видимо, на фестиваль пришло больше народу, чем предполагали организаторы, поэтому около половины участников заняли места на подоконнике. А мне и вовсе пришлось слушать лекцию стоя. Но как только гул среди участников прекратился, а к «доске» вышел спикер, я забыла обо всех неудобствах. Стоит отметить, что под «иностранными языками» на фестивале подразумевался не только английский. Спикеры говорили о корейском, португальском, немецком, китайском и японском языках. Это было очень увлекательно, но я частенько ловила себя на мысли, что я порядком отстаю в знаниях от людей, сидящих рядом. Многие термины и слова остались мне непонятными. Но, что удивительно, других участников фестиваля это не смущало. Они вступали в диалог со спикерами, задавали вопросы и понимающе кивали. Это и натолкнуло меня на мысль о том, что большинство людей пришли на это мероприятие с конкретной целью (в отличии от меня).

В малом и среднем зале проходили интерактивные игры и квесты (естественно, на иностранных языках). Но, учитывая свой уровень подготовки, я не рискнула участвовать, а лишь понаблюдала со стороны. Участники выполняли разные задания и были по-настоящему увлечены происходящим.

Усовершенствовать свои навыки на практике мне не удалось, зато я вынесла с фестиваля хорошую теоретическую базу. О том, где искать собеседников-иностранцев, как устроиться на работу за границей и можно ли навсегда избавиться от акцента в школе нам не рассказывали.

Фото: https://vk.com/lan_guru

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты