Лукашенко рассказал о закрытом диалоге с Путиным - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьЛукашенко рассказал о закрытом диалоге с Путиным

Лукашенко рассказал о закрытом диалоге с Путиным

«… слушай, Володя, не порти вечер, я понял – не можешь».

Во время заслушивания доклада от белорусского вице-премьера Владимира Семашко президент Александр Лукашенко решил высказаться о сложившейся “нефтяной” ситуации у Белоруссии и России. По словам Лукашенко, от людей ничего, что происходит между Минском и Москвой в этой связи, скрывать не надо.

Foto_1РКД

Президент Белоруссии заявил, что с 2016 года предприятия стали оплачивать продукцию дочерней компании “Газпрома” – ОАО “Газпром трансгаз Беларусь” не по контрактной цене, установленной между двумя странами ранее, а по той цене, которую руководство республики посчитало правильной. Из-за этого накопился долг в размере 550 млн долларов.

Лукашенко объясняет это все так: “У нас есть договоренность, у нас есть практика, у нас есть жизнь! Хорошо. Если правительство России не может принять решение, то вместо восьмидесяти трех долларов за баррель мы будем платить сто семь. К концу года они вдруг посчитали, что мы не доплатили. Вместо ста семи долларов они потребовали сто тридцать два доллара, вследствие чего накопился такой большой долг”.

10031897_pic1 РКД

Фото с сайта rusrep.ru

По мере продолжения заседания Лукашенко также рассказал о том, как Россия пыталась урегулировать сложившуюся ситуацию:

“Звонит мне Путин и говорит: “Александр Григорьевич, послал к вам Дмитрия Анатольевича Медведева, не могли бы Вы его принять? Он будет с таблицей, которая поможет урегулировать вопрос с нефтью”. Конечно, я его приму, ведь работали ранее, контактировали. Приезжает ко мне Дмитрий Анатольевич, приносит таблицу и говорит, что “Газпром” не прав, и Россия готова возместить деньгами, газом или нефтью нанесенный материальный ущерб Белоруссии. Естественно, я подписал и отложил вопрос. В дальнейшем встретились с Путиным, и уже был готов наградить Семашко орденом за то, что наконец разобрались с этой неприятной ситуацией, но тут меня Путин позвал к себе, где мы просидели до двух часов ночи. Как выяснилось, Владимир Владимирович и не собирался выплачивать долг из своего бюджета и предложил решить вопрос иным путем. В ответ на это я ему сказал: “Слушай, Володя, не порти вечер, я понял – не можешь, значит, не можешь”.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, состоявшееся в начале января совещание по тарифам на транспортировку российской нефти по территории Белоруссии на 2017 год не привело к решению вопроса.

Никита Погодин

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты