Люди в картинках - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьЛюди в картинках

Люди в картинках

Татуировкой называют нанесение на тело человека рисунка при помощи наколов с введением в них краски. У народов Океании, Азии, Африки, индейцев Америки  и др. это было обычаем, с помощью которого они указывали на собственную принадлежность к тому или иному племени. Сегодня же татуировка считается украшением. Другое дело, что кто-то считает её одним из произведений искусства, а кто-то решительно называет уродством. Но тех, кто задумывается о её вреде совсем не много.

Сколько людей, столько и мнений, каждый сам выбирает, делать себе или нет такой рисунок на всю оставшуюся жизнь. И хотя в последнее время всё чаще в интернете, социальных сетях можно увидеть фото татуированных тел молодых девушек и парней, рисунки которых получают одобрение или негатив, татуировка сама по себе – это не мода. Социологические исследования показывают, что мало кто сравнивает салоны и наблюдают процедуру нанесения тату перед тем как сделать татуировку себе. Немногие рассматривают нанесение татуировки, как возможный риск для здоровья.

Хотя на Западе уровень и качество татуировки находятся на значительном уровне. В России же «тату-мастера» любителям охотно нарисуют вам «партак» у себя дома, есть вероятность занести заражение. Поэтому к выбору тату-салона, мастера, места, где будет сделан рисунок, самого рисунка нужно подходить очень ответственно и обдуманно. Не стоит забывать, что даже самого высококлассного специалиста с опытом работы, с красным дипломом и татуировкой на лице вряд ли возьмут на хорошую работу или хотя бы секретарем. Если же украшение на теле не будет мешать будущей профессии, все «за» и «против» давно взвешены, а решение принято, важно знать, что красота графического рисунка, качество его выполнения, профессионализм  и стерильность инструментов стоят на первом месте. Потому как простое наличие татуировки давно уже не считается индивидуальностью и не вызывает удивление у окружающих.

Вдохновившись идеей о татуировке, многие забывают о своём здоровье. Мало кто задумывается, что нанесение татуировки может стать занесением инфекции в организм. Наиболее распространённой хронической инфекцией является гепатит С, который считается смертельной болезнью, разрушающий печень.  Согласно исследованиям, проведенным Юго-западным Медицинским Центром Далласа, было выявлено, что люди, делавшие татуировку, в девять раз чаще были инфицированы гепатитом C чем те, у кого нет татуировки.

 «Из 626 обследованных пациентов 113 человек или 18 процентов, имели татуировку. Из тех у кого были татуировки, 22 процента были инфицированы гепатитом C. Из 52 человек, делавших татуировки в коммерческих салонах, 33 процента были инфицированы гепатитом C. Напротив, только 3,5 процента из числа тех, у кого не было татуировок были инфицированы гепатитом C»

От гепатита С ежегодно умирает около 10 000 человек. Но при нанесение татуировки могут передаваться и другие инфекции, такие как сифилис, гепатит В, проказа, туберкулёз.

В разных странах требования и контроль соответствующих санитарных условий различен. За стерильностью созданию татуировок контроль установить не возможно. Нет стопроцентной гарантии, что даже при высококлассном оборудованием, с соблюдением всех мер безопасности, можно гарантировано избежать заражения. Мало кто знает, что вред татуировки несут в себе краски, которые используются во время нанесения. Хранятся они не в стерильных контейнерах, потому могут являться переносчиком инфекций. А токсины, находящиеся в чернилах проникают в органы, что вызывает болезнь печени и крови.

Так же важно помнить, что при кожных или хронических заболеваниях, тату не стоит делать. И, естественно, не стоит делать татуировку  в пьяном состоянии. Ещё один важный фактор – это юный возраст. Считается, что если и делать татуировку, то лучше после 25 лет, так как именно до этого возраста растёт скелет человека.  И кто знает, возможно, ваши вкусы кардинально изменятся к тому времени.

Многие тату-мастера советуют: перед тем, как решить набить себе рисунок, который будет с вами всю оставшуюся жизнь, необходимо задать себе вопросы: «А зачем?», «А будет ли это важным для меня год спустя?». Если не получается дать себе чёткого ответа, то лучше погасить в себе это желание и не портить своё тело. А решившие нанести себе такое украшение на кожу  должны задуматься о том, что им важнее – красота или здоровье.

Как ты относишься к татуировкам?

Дмитрий Склизнёв, 23 года: «К татуировкам отношусь положительно. Считаю это ещё одним видом искусства в котором есть своя мастера. Есть знаменитые холсты, но набивать их надо обдуманно и у профессионалов, ведь они на всю жизнь. Сам имею парочку тату, на чём не собираюсь останавливаться»

Динара Шаимова, 20 лет: «Мое отношение к татуировкам — положительное. Татуировка для меня способ самовыражения. Это своеобразное искусство. Кстати, мужчин это очень возбуждает. Что касается вечных вопросов: «А как ты будешь в старости с ними?» Я отвечаю, что, буду татуированной бабулей, тем более татуировки оставляют воспоминания о том, как проходила твоя жизнь. А сейчас, кстати, думаю на счет еще одного рисунка на теле на всю жизнь»

Никита Кузницов, 26 лет: «Для кого-то это развлечение, или способ выделиться из толпы. Для кого-то дань или метка памяти, а для кого-то это «понты». Для меня тату значит больше чем «понты». Это красивый вид искусства, отношусь я к этому положительно, но в том случае, если татуировка носит некий смысл»

Яна Сабирова, 19 лет: «Отношение отрицательное. Люди портят своё тело. А кто-то ещё в детском возрасте»

Лериса Самыченко, 21 год: «Отношение скорее положительное. Я сама долго думала над тем сделать или нет. В итоге отказалась от этой мысли. Говорят, что родинки на теле что-то значат. А если татуировку делаешь, то возможно тоже может что-то поменяться в жизни. Или со временем надоест, а уже не избавишься. Если сводить, то есть риск что останутся рубцы»

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты