Магистерская диссертация в России. Нужна ли магистратура? - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьМагистерская диссертация в России. Нужна ли магистратура?

Магистерская диссертация в России. Нужна ли магистратура?

Об окончательном присоединении России к Болонскому процессу сказано уже немало, но всё же до сих пор у студентов возникает множество вопросов, поскольку теперь они получают 4-летнее бакалаврское образование, после чего и  наступает время выбора – продолжить обучение и работать над магистерской диссертацией или же начать трудовую деятельность. Лично я приемлю первый вариант. Тому есть ряд причин. Для начала разберемся в понятиях.

Был проведен опрос среди студентов Челябинска на тему : «Собираетесь ли вы писать магистерскую диссертацию?». Опрошено было 125 человек:

  • Да, по своей специальности – 32 человека (25,6%)
  • Да, на другой специальности – 33 человека (26,4%)
  • Нет, не буду учиться в магистратуре – 60 человек (48%)

Магистратура – ступень высшего профессионального образования, следующая после бакалавриата, позволяющая углубить специализацию по определенному профессиональному направлению. Студент, обучающийся в магистратуре именуется как МАГИСТРАНТ (как кандидат на получение степени магистра), а после защиты магистерской диссертации присуждается степень МАГИСТРА.

Поступление в магистратуру возможно после окончания бакалавриата. Преимуществом этой ступени высшего образования является возможность студента сменить специализацию. Это особенно актуально для тех, кто после школы еще окончательно не был уверен, чем он хочет заниматься, и по советам  родителей, друзей выбрал то или иное направление. Теперь студент сможет не только заниматься тем, что Для тех, у кого нет возможности и сил совмещать работу с магистратурой, есть возможность обучаться заочно. А те, кто успевает и учиться, и трудиться, сталкиваются с трудностями.

Магистрант факультета управления Челябинского государственного университета, Екатерина делится своими мыслями:

Для меня магистратура – это возможность получить второе высшее образование бесплатно. Захотелось побыть еще немного студентом. Это новая ступень развития, осознанный выбор, собственная ответственность за свое обучение – тяжело учиться и работать одновременно, но со временем привыкаешь.

Действительно, сравнивая 2 пути постдипломного образования, магистратура обладает рядом преимуществ:

  • Возможность поступления на бюджет, в то время, как второе высшее образование платное всегда;
  • Время, потраченное на магистратуру в 2 раза меньше, чем обучение на втором высшем (магистратура : 2-2,5 года, а второе высшее : 3,5- 4).
  • Те , кто собирается продолжать образование за рубежом, выбирают магистратуру, потому что магистерский диплом вписывается в Болонский процесс и откроет перед ними намного больше дверей.

Выпускница бакалавриата Челябинского государственного университета, Анастасия, поступившая в магистратуру в СПбГУ, отметила другие преимущества магистратуры:

Магистратура дает право преподавать в университете, а бакалавриат – только в школе. Если на работе будут сокращения, то сокращать будут в первую очередь, бакалавров.

Как видим, магистратура имеет очень много достоинств, и каждый выбирает из этого многообразия свою причину поступать туда. Вступительные испытания включают , к слову,  не только экзамен, но и тестирования, и даже собеседование.

Сейчас предоставлен огромный выбор магистерских программ, но это далеко не предел, и можно смело прогнозировать рост не только их количества, но и качества, поскольку теперь российские вузы конкурируют не только друг с другом, а с ведущими университетами мира.

Александр Чуракаев  

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты