Маленькие хитрости большого путешествия - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьМаленькие хитрости большого путешествия

Маленькие хитрости большого путешествия

Все знают: туризм – дело затратное. Как правило, на поездку приходится копить весь год, но и это не гарантирует, что нужная сумма найдётся. Что делать, если вами овладела охота к перемене мест, а денег не так уж много? Ответы на эти вопросы читайте далее.

Планируем. Заранее обдумав время и маршрут поездки, можно здорово сэкономить. При покупке путёвки у туроператора за полтора-два месяца вам могут сделать небольшую, но приятную скидку. К тому же есть возможность выбрать из большого числа предложений самое подходящее, а не брать в последний момент, то, что осталось. Если же вы собираетесь путешествовать самостоятельно, то учитывайте коэффициенты железнодорожных и авиаперевозчиков – из-за них в течение одного сезона цены на билеты могут заметно отличаться.

Узнаём. У крупных транспортных и туристических компаний всегда есть специальные акции и условия заказа, которые помогут вам сократить расходы на путешествие. О таких бонусах стоит узнать заранее, чтобы не пропустить срока их действия.

Сравниваем. Купив первый попавшийся тур, вы рискуете заплатить больше. Конкуренция в туристическом бизнесе такова, что цены на одно и то же направление с одинаковыми условиями проживания у разных фирм могут отличаться в разы. Не торопитесь, сравните несколько предложений, почитайте отзывы о сервисе – и выберите лучшее соотношение цены и качества.

Советуемся. Впервые отправляясь в другой город или страну, полезно бывает почитать отзывы уже побывавших там туристов. Тематические форумы содержат полезные сведения, что называется, из первых рук – предупреждения о некачественном обслуживании, советы по выбору маршрута и маленькие хитрости, без которых порой не обойтись.

Покупаем через Интернет. И турпутёвки, и билеты, и места в гостиницах сейчас можно заказывать, не выходя из дома. Так вы экономите скорее не деньги, а своё время. И нервы – проходя мимо многометровых очередей у вокзальных касс, так приятно сознавать, что распечатка уже заказанного билета в специальном терминале займёт считанные минуты. Покупать всё это следует только на официальном сайте компании – там нет никаких дополнительных комиссий и сборов.

Не переплачиваем за связь. На телефонных разговорах можно сэкономить большую сумму, если знать все плюсы и минусы роуминга. У каждого мобильного оператора своя схема тарифов на международное и межрегиональное общение – подобрать самый выгодный из них можно путём сравнения предложений. Другой вариант – купить SIM-карту по прибытии на место или приобрести туристическую карту, которая универсальна для многих стран. Вы будете платить за исходящие звонки меньше, а приём сигнала у «местных» карт, как правило, увереннее. Однако есть и минусы: позвонивший вам заплатит гораздо больше обычного, да и номер сменится – это не всегда удобно.

Ориентируемся на местности. Если ваше путешествие организовывает туроператор, проблем с передвижением не возникнет – транспорт уже заказан и оплачен. Самостоятельным туристам можно посоветовать приобрести на месте проездной, чтобы не слишком тратиться на поездки по городу. А чтобы эти поездки не проходили впустую, стоит заранее купить или найти в Интернете карту с указанием музеев, гостиниц, вокзалов, театров и тому подобного.

И напоследок совет студентам: отправляясь в путешествие по России, не оставляйте студенческий дома – в большинстве музеев, театров, парков и транспортных компаний по нему предоставляется скидка, и не малая.

Продуманная экономия совсем не означает потери качества или комфорта. Путешествуйте с умом, и вы всегда останетесь в плюсе.

Алёна Черкова

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты