Марш Свободы сковал уральский мороз - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьМарш Свободы сковал уральский мороз

Марш Свободы сковал уральский мороз

15 декабря в Челябинске, как и во всех других крупных городах России, прошел Марш Свободы. Этот митинг был организован оппозицией в честь годовщины начала активных действий против нынешнего политического строя. 

В акции участвовало около сотни челябинцев. Марш Свободы был заранее согласован с Администрацией города. Почти до самого конца митинг прошел без каких-либо нарушений, но по окончании акции, по неофициальным данным, было задержано около 10 демонстрантов.

Фото Михаила Галяна

Акция стартовала в 12 часов дня возле памятника Курчатову. Пламенные речи в сторону правительства, президента и чиновников могли произносить не только организаторы, но и сами люди, пришедшие на Марш Свободы. Организаторами выдвигались различные  требования: освободить всех политзаключенных (Развозжаева, Ходорковского), снять с поста президента В.В. Путина, а также оставить в покое Алексея Навального и его семью.

Фото Михаила Галяна

Марш Свободы. Фото Михаила Галяна

После того, как многие недовольные граждане высказались, акция двинулась по проспекту Ленина к Алому полю. Пока колонна шла к цели, участники митинга выкрикивали различные лозунги: «Путин. Лыжи. Магадан», «Запрещаем запрещать», «Жулики и воры – пять минут на сборы» и «Руки прочь от Навального!».

На Алом поле митинг продолжился. Тут уже право высказать свои негодования получили различные организации и партии: «Левый фронт», «Солидарность», «Стратегия 31» и «РПР-ПАРНАС». Они затрагивали разные темы, волнующие не только молодое поколение, но и пенсионеров. Речь шла о переносе органа, об ужесточившемся за год законодательстве, о давлении на семьи активистов. Некоторые пытались скрыть свои лица шарфом. Они объясняли это тем, что им страшно за последствия, к которым могут привести их слова.

Марс Свободы. Фото Михаила Галяна

Марш Свободы. Фото Михаила Галяна

Из-за сильного мороза, вместо запланированных 4 часов, Марш Свободы продлился всего полтора часа. После ухода большинства участников акции, было задержано около 10 человек. Все они, как нам стало известно от неофициальных источников, обвиняются в нарушении установленных правил проведения на митингах и акциях. Основанием для задержания молодых людей послужило то, что их лица  были закрыты шарфами. По недавно утвержденным Челябинской городской думой правилам, находиться на митинге, пикете или шествии с закрытым лицом запрещено. Пока не понятно, что произошло в дальнейшем с участниками Марша Свободы, который закончился для них так неблагоприятно.

Павел Маркуш,
фото Михаила Галяна

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты