Мечтам свойственно сбываться - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьМечтам свойственно сбываться

Мечтам свойственно сбываться

Зажигательные ритмы аргентинского танго согревали сердца всех посетителей парка имени А.С Пушкина. Вечером 19 мая состоялось открытие сезона Tango open-air. Нам удалось поговорить с организатором данного мероприятия и руководителем школы танго V&T Татьяной Шерстобитовой.

— Сколько лет вы посвятили танцам?
Танцами я занимаюсь с самого детства. Преподавать же стала 4 года назад, а в декабре месяце мы открыли собственную школу.

— Принимали ли вы участие в каких-либо конкурсах?
— Нет, я занимаюсь социальными танцами. В этой категории танцев конкурсов нет, люди занимаются ими для собственного удовольствия и досуга.

— Почему вас привлекает именно танго?
— Танго — это не просто танец. Это культура с богатыми традициями, это история страны, которая много пережила, выраженная в музыке и движениях. Это сплав жизненного опыта разных людей. Это то, что можно изучать бесконечно. Это поиск истины в самом себе. Это средство общения, общий язык для всех танцоров из разных стран.

xKypQLrUB4M[1]

— Какие эмоции вы испытываете, когда видите, каких успехов добились ваши ученики?
 Сложно сказать, чем измеряется успех танцора танго. Для меня успех, если ученики по-настоящему влюбляются в танец, начинают исследовать его со всех сторон — пластика, музыка, культура, язык. Если мы как школа сумели стать первой ступенькой, ведущей к познанию танго, к нахождению самого себя в мире танго и хорошей базой для продолжения самостоятельного исследования. Огромное удовольствие от сознания, что ты смог это сделать, и человек остается в танго, и не мыслит уже своей жизни без него. Люди очень меняются, когда танцуют этот танец страсти, и меняются в лучшую сторону. Это здорово.

— Приглашенным гостем на мероприятии был Pedro Farias аргентинский преподаватель, руководитель El Esquinazo tango estudio (Buenos Aires), как вы с ним познакомились?
— C Педро я познакомилась 2 года назад на одном из Московских фестивалей. Уже тогда я просто влюбилась в его преподавание. У него на уроках абсолютно особая атмосфера, и сложные вещи даются легко. Тогда у меня еще не было своей школы, и даже мечтать о его приглашении в Челябинск было абсолютно не реально. А этой весной все решилось удивительно легко. Он собрался на мастер-классы в Казань, и мы смогли объединить усилия трех школ танго — El Esquinazo tango estudio (Buenos Aires), Choco-Tango tango escuela (Казань), Клуб Tango V&T (Челябинск). Так он оказался у нас в городе.

— Расскажите о своих планах на будущее.
 План один — развивать школу, приглашать хороших преподавателей из других городов. И стараться, чтобы как можно больше людей смогли узнать, что такое настоящее аргентинское танго. К сожалению, хороших фильмов о танго мало, почти нет. Зато есть много стереотипов. Хочется, чтобы люди знали и видели настоящее, то, что внутри танца, а не красивую картинку.

Екатерина Изместьева , 11 класс,
участник проекта «NewWave»

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты