Международный кинофестиваль «Сталкер» стартовал в Челябинске - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьМеждународный кинофестиваль «Сталкер» стартовал в Челябинске

Международный кинофестиваль «Сталкер» стартовал в Челябинске

Сегодня, 31 октября, в челябинском центре искусств «Театр+кино» открылся XVIII Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер».

Фестиваль стартовал с премьерного показа фильма режиссера Алексея Мизгирева «Конвой», ставшего участником 62-го Берлинского кинофестиваля «Панорама». Главный герой картины – армейский капитан Игнат – обладает сверхспособностями – он не чувствует боли, не чувствует усталости, именно эти особенности помогают ему выполнить задание: поймать двух дезертиров, сбежавших с государственными деньгами. Презентовавший фильм исполнитель главной роли Олег Васильков, после просмотра встретился со зрителями и поблагодарил их: «Впервые я столкнулся с такой разновозрастной публикой, обычно, наш фестиваль посещают люди в зрелом возрасте, которые могут поставить себя на место главного героя и порассуждать о его судьбе. Но сегодня я был рад увидеть в зрительном зале и молодых людей, которые заинтересовались нашими работами, ведь, это фестиваль нестандартного кино!»

Второй зрители увидели картину кинорежиссера Ларисы Садиловой «Сынок». Фильм повествует о сложных взаимоотношениях мальчика-подростка и его отца, который много работает, чтобы сын ни в чем не нуждался. «Я понимала, что мне будет очень трудно с выбором актера на роль отца-одиночки. Мне нужен был этакий Акакий Акакиевич, такой же тихий и незаметный человек. И мысленно перебрав ряд артистов – я остановилась на Викторе Сухорукове, несмотря на то, что он никогда ничего подобного не играл», – рассказывает Лариса Садилова.

За пять дней фестиваля зрители смогут увидеть одиннадцать кинокартин. Это как документальные, так и полнометражные художественные киноленты, пять из которых публике покажут впервые.

Нет комментариев

Приносим извинения, но пока комментарии закрыты